Ситуация по бешенству в Кировской области и меры профилактики-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Ситуация по бешенству в Кировской области и меры профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 декабря 2016 13:27 | эпидемиологический надзор

Напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству в Кировской области поддерживается в основном за счет диких животных (лисицы, енотовидные собаки), однако в эпизоотический процесс вовлекаются домашние и сельскохозяйственные животные, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

По состоянию на 20.12.2016 бешенство лабораторно подтверждено у 66 животных (за аналогичный период 2015 года - 102 животных) на территории 20 районов области и г. Кирове в 52 населенных пунктах, в том числе впервые за период наблюдения с 1930 г. по настоящее время - в Омутнинском, Свечинском, Слободском, Юрьянском и г. Кирове.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится мониторинг ситуации в связи со случаями регистрации в области очагов бешенства у животных, организация и контроль проведения мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний людей. За текущий период 2016 года в области пострадали от травм и ослюнения животными, более 4 тысяч человек, что на 5,6% ниже, чем за аналогичный период 2015 года.

От диких животных пострадали 134 человека, показатель заболеваемости 10,27 на 100 тыс. населения, что на 15,8% ниже аналогичного периода прошлого года. Детей в возрасте до 17 лет - 22 человека (16,4%). Против бешенства c профилактической целью было вакцинировано 272 человека, ревакцинировано 205 человек.

При этом около 50% нуждаются в проведении специфического лечения, так как бешенство - абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Обращаем внимание жителей на обязательное соблюдение мер личной и общественной профилактики бешенства, в т.ч. правил содержания домашних животных с обязательной их вакцинацией против бешенства, содержание придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, проведение мероприятий по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать ряд правил:

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, поскольку предусмотреть и предотвратить встречу питомца с дикой лисой достаточно сложно, даже в городских условиях;

- приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;

- избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- соблюдать санитарные правила при содержании домашнего скота;

- если вас укусило, оцарапало неизвестное животное, нужно немедленно обращаться в медучреждение;

- предупредить заболевание могут только антирабические прививки, проведенные как можно раньше с момента контакта с животными. Пренебрегать прививкой значит подвергнуть себя смертельному риску.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru