Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 декабря 2016 16:56 | для предпринимателей

13 декабря 2016 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Кировской области на тему «О ситуации, связанной с исполнением субъектами предпринимательской деятельности положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Заседание проводилось под председательством Президента Вятской торгово-промышленной палаты, председателя Общественного совета Липатникова Н.М. Присутствовали члены Общественного совета, в том числе уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области, представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области, прокуратуры Кировской области, администрации «МО город Киров», уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, руководители и представители предприятий торговли пищевыми продуктами.

На Общественном совете было отмечено, что потребление табака является одним из важнейших факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и наносит непоправимый ущерб здоровью курильщиков и лиц из их окружения. Табакокурение является одной из причин высокого уровня смертности населения.

Были представлены результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках Федерального закона № 15-ФЗ в части реализуемых полномочий начиная с 2013 года. Отмечены нарушители данного закона, допускающие торговлю табачными изделиями вблизи детских и образовательных учреждений; несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения; нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, оптовая и розничная продажа насвая и др.

Отмечено не исполнение субъектами предпринимательской деятельности, в первую очередь торговых сетей, выполнение требований Федерального закона № 15-ФЗ. По всем выявленным нарушениям должностные, юридические лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

По результатам заседания Общественного совета было принято решение, направленное на повышение эффективности работы заинтересованных служб и структур, направленной на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма в части реализуемых ими полномочий.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru