1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 ноября 2016 11:07 | эпидемиологический надзор

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

По данным экспертных оценок, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. Около 17 млн. человек, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию. Показатель смертности, связанный с ВИЧ/СПИДом, снизился с 1,8 млн. случаев в 2005 году до 1,2 млн. в 2015 году.

Вместе с тем международные экспекрты отмечают тенденции роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции в мире, возрастающее бремя экономических расходов на лечение больных, нехватку средств на эти цели, необходимость сосредоточения усилий на поиске и реализации эффективных профилактических технологий.

СПИД - синдром приобретённого иммунного дефицита, терминальная стадия заражения ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека), при которой у больного развиваются различные инфекции (бактериальные, грибковые, протозойные) и неинфекционные заболевания (опухоли). Основной причиной смертности от СПИДа является сопутствующий туберкулез.

Способы заражения:

1-половой;

2-при попадании вируса в кровь (при использовании загрязненных вирусов шприцев, бритвенных станков, маникюрных инструментов, при переливании крови);

3-от ВИЧ-инфицированной матери ребенку внутриутробно и при вскармливании грудным молоком.

В настоящее время в Российской Федерации за период эпидемии зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных.

В Кировской области с начала эпидемии выявлено 1786 ВИЧ-инфицированных, за 10 месяцев текущего года выявлено 183 новых случая ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года таких больных было 170. Заболевания регистрировались на 24 административных территориях (60 %), в том числе в г. Кирове - 71 случай (38,8 %), показатель 14,03 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 25 случаев смерти от ВИЧ/СПИД.

По результатам контроля за проведением противоэпидемических мероприятий в области 1444 человека, живущих с ВИЧ, получили антиретровирусную терапию. Лечение ВИЧ - инфекции значительно замедляет течение болезни. Лечение снижает смертность от ВИЧ-инфекции. Ввиду того, что лечение значительно затруднено, ключевую роль в контроле эпидемии ВИЧ-инфекции играет профилактика заражения.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом 2016 года по инициативе регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) проходит кампания под девизом: «Я за!#профилактикаВИЧ», которая сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции и определенных группах населения, например, девочках-подростках и молодых женщинах, ключевых группах населения повышенного риска инфицирования ВИЧ и людях, живущих с ВИЧ.

В период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», организованная по предложению «Фонда социально-культурных инициатив» под патронажем С.В.Медведевой, Министерства здравоохранения Российской Федерации и др.

В рамках «Всероссийского дня тестирования на ВИЧ» в областных медицинских организациях ведется забор крови на антитела к ВИЧ, а также до и после тестовое консультирование всех желающих. Организованы выезды медицинских бригад для обследования граждан на предприятиях и в образовательных организациях города Кирова и Кировской области. Ожидаемый охват – не менее 2000 человек.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции дает возможность своевременно приступить к лечению и гарантирует человеку 20 и более лет полноценной жизни с сохранением трудоспособности.

Каждый житель Кировской области может пройти бесплатно тест на ВИЧ в любом государственном учреждении здравоохранения независимо от места проживания и прописки. Сдать тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно и в нашем СПИД-центре (адрес: г. Киров, ул.Маклина,3). При проведении обследования Вам предложат пройти до- и послетестовое консультирование. Такая консультация специалиста поможет Вам определить степень риска заражения ВИЧ-инфекцией, настроится на прохождение обследования и получение результата. Среди вопросов консультирования особое внимание уделяется профилактике заболевания.

Для диагностики ВИЧ используется иммуноферментный анализ (ИФА). Он может дать достоверный результат спустя несколько месяцев после инфицирования. Данный тип анализа определяет не сам вирус, а антитела к нему. У некоторых людей они начинают вырабатываться в крови в достаточном количестве уже через 2 недели после попадания вируса в организм. Тем не менее, у большинства людей образование антител занимает больше времени. Для максимальной достоверности, необходимо чтобы прошло не более 3 месяцев после рискованной ситуации. После этого срока тест ИФА достоверен, как правило, у 95-98% людей. Однако следует помнить, что у небольшого процента людей образование антител может занимать до 6 месяцев.

Ваши знания о СПИДе - это возможность быть здоровым. Безопасное поведение и меры профилактики сохранят здоровье и предотвратят распространение болезни.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru