Итоги надзора за внешкольными учреждениями за 9 месяцев 2016 года. Рекомендации родителям.-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги надзора за внешкольными учреждениями за 9 месяцев 2016 года. Рекомендации родителям.

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 ноября 2016 15:39 | санитарный надзор

Учебно-образовательный и воспитательный процесс протекает не только в стенах школы, но и во внешкольной среде. Участниками этого процесса являются учителя, учащиеся, их родители, работники внешкольных учреждений и организаций.

Расписание занятий в учреждениях дополнительного образования детей составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков и поэтому необходимо соблюдать следующие гигиенические требования, регламентированные СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»:

- при зачислении в объединение каждый ребенок должен представить справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю;

- посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях (секциях, студиях и т.д.) не рекомендуется. Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля;

- кратность посещения занятий одного профиля рекомендуется не более двух раз в неделю;

- между занятиями в общеобразовательной организации (независимо от обучения) и посещением учреждения дополнительного образования детей должен быть перерыв для отдыха не менее часа;

- начало занятий в учреждениях дополнительного образования должно быть не ранее 8.00 ч, а их окончание - не позднее 20.00 ч;

- занятия детей в учреждениях дополнительного образования могут проводиться в любой день недели, включая воскресенья и каникулы;

- продолжительность занятий детей в учреждениях дополнительного образования в учебные дни, как правило, не должна превышать 1,5 ч, в выходные и каникулярные дни - 3 ч. После 30 - 45 мин занятий необходимо устраивать перерыв длительностью не менее 10 мин для отдыха детей и проветривания помещений.

В настоящее время ребенку просто необходимы дополнительные внешкольные занятия – так считают и родители, и педагоги. Положительное влияние занятий в кружке или секции в целом на учащегося можно объяснить следующим:

- это смена умственной деятельности на другую деятельность (физическую или творческую);

- это смена строгой школьной обстановки на более «неформальную»;

- это смена круга общения; как правило, общение проходит в меньшей группе, чем класс;

- это переключение внимания учащегося, возможность справиться с накопившейся усталостью;

- это формирование ответственности и самостоятельности у учащегося;

- это развитие творческих способностей ребенка, о которых не подозревал ни он, ни его родители.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области находится 113 внешкольных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы различной направленности, в них обучаются более 70 000 детей и подростков области.

За 9 месяцев 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области проведено 29 контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства во внешкольных организациях. За выявленные нарушения по результатам проверок было возбуждено 36 дел об административных правонарушениях на ответственных должностных и юридических лиц, по которым были приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафов. Материалы 2 дел были направлены в суды, по решению районных судов было применено наказание в виде административного приостановления деятельности спортзала и актового зала в школе искусств на 7 и 15 суток соответственно за несоблюдение температурного режима в помещениях.

Основными нарушениями в ходе проверок являлись: не проведенный косметический ремонт помещений, несвоевременное прохождение сотрудниками медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации, несоответствие мебели росто-возрастным особенностям ребенка.

В 2016 году в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области не регистрировались обращения граждан по вопросу нарушений гигиенических требований к организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Специалистами Управления продолжаются контрольно-надзорные мероприятия учреждений дополнительного образования по соблюдению требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru