Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О соблюдении обязательных требований к маркировке изделия из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками

24 ноября 2016 16:59:23 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание потребителей и участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка, что изделия из натурального меха маркируется в обязательном порядке контрольными (идентификационными) знаками.

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на 18 ноября 2016 года в 34 субъектах Российской Федерации выявлено в общей сложности более 4,5 тысяч единиц указанной продукции, находившейся в обороте в нарушение требований, установленных названным нормативным правовым актом, на общую сумму порядка 270 млн. рублей, на которую в соответствии со статьей 27.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) был наложен арест.

Поскольку производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды их натурального меха, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по частям 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ, на соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 148 протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, направленных для рассмотрения в суд.

По 24 уже рассмотренным судами делам (в Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Тульской областях, городе Москве) виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа (на общую сумму почти 150 тыс. рублей) с конфискацией продукции (порядка 200 единиц общей стоимостью порядка 20 млн.), явившейся предметом административного правонарушения.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) напоминает, что 5 декабря 2016 года истекает срок, когда участники оборота соответствующей меховой продукции, имевшие по состоянию на 12 августа 2016 года соответствующие нереализованные товары, обязаны осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров контрольными (идентификационными) знаками в информационный ресурс маркировки.

Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий находится на контроле Управления.

В связи с этим, потребители в случае выявления изделий из натурального меха, немаркированных контрольными (идентификационными) знаками, могут обратиться в Управление с жалобой, как в письменном виде (610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45), так и в форме электронного документа через официальный сайт Управления www.43.rospotrebnadzor.ru.



Возврат к списку новостей