Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

10 ноября – Всемирный день качества

9 ноября 2016 11:05:03 | защита прав потребителей

Всемирный день качества (World Quality Day) проводится ежегодно во второй четверг ноября (впервые отмечался в 1989 году) по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству (при поддержке ООН).

Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в осуществлении деятельности, направленной на привлечение внимания к проблеме качества.

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны. Понятие качества тесно связано с благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В связи с этим, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках «Всемирного дня качества» - 10 ноября 2016 года с 10.00 до 12.00 часов по телефону «Горячей линии» (8332) 40-67-24 проводится тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности товаров и услуг.

Дополнительно обращаем внимание потребителей, что по поручению Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором создан Государственный информационный ресурс (zpp.rospotrebnadzor.ru) для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на защиту их прав, в том числе и на качество товаров (услуг).

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты.

В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции (товаров) обязательным требованиям.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.



Возврат к списку новостей