Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за оборотом швейных меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками

3 ноября 2016 13:08:30 | для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка, на нижеследующее.

С 12 августа 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235».

Согласно пункту 23 утвержденных названным постановлением Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее – Правила № 787), контроль за оборотом на территории Российской Федерации продукции, в отношении которой принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, приведенный в приложении № 1 к Правилам № 787, включены предметы одежды из норки, из нутрии, из песца или лисицы, из кролика или зайца, из енота, из овчины, а также предметы одежды из иных видов меха, соответствующие кодам ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 901 0, 4303 10 902 0, 4303 10 903 0, 4303 10 904 0, 4303 10 905 0, 4303 10 906 0, 4303 10 908 0.

В целях надлежащей классификации указанных товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) надлежит руководствоваться Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, содержащимися в приложении к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54, а также примечаниями к разделу «Группа 43. Натуральный и искусственный мех; изделия из него» (далее – Группа 43) единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной этим же Решением.

В этой связи следует учитывать, что применительно к Группе 43 термин «натуральный мех» применяется, в том числе, ко всей номенклатуре предметов одежды, изготовленных из дубленых или выделанных шкур.

При этом к Группе 43 и соответственно к предметам одежды, включенным в приложение № 1 к Правилам № 787, не относятся перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом.

Кроме того, в соответствии с примечанием 4 к Группе 43 вопрос включения предметов одежды, имеющих из натурального меха только подкладку, или у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех является только отделкой, в каждом конкретном случае разрешается индивидуально.

Помимо изложенного следует отметить, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хранение, транспортировку, производство, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение и реализацию (продажу) продукции, указанной в приложении № 1 к Правилам № 787, подлежащей маркировке контрольными (идентификационными) знаками, необходимо иметь в виду, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2016 года № 1034 в Правила № 787 были внесены изменения, в соответствии с которыми заявления об изготовлении и о выдаче контрольных (идентификационных) знаков, предназначенных для маркировки остатков товаров, находящихся на учете участника оборота товаров по состоянию на 12 августа 2016 года, должны были быть размещены в информационном ресурсе маркировки в течение 60 рабочих дней до 15 октября 2016 года.

При этом участники оборота продукции, указанной в приложении № 1 к Правилам № 787, имевшие по состоянию на 12 августа 2016 года соответствующие нереализованные товары, обязаны в течение 80 рабочих дней (до 15 ноября 2016 года) осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров контрольными (идентификационными) знаками в информационный ресурс маркировки (см. https://www.nalog.ru/rn77/taxatioN/mark/).

Производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды их натурального меха, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Правилами № 787, без маркировки, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по частям 1 или 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Возврат к списку новостей