Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах надзора за овощной продукцией и ее реализацией на территории Кировской области

21 октября 2016 14:42:07 | санитарный надзор

Овощи - один из важнейших и незаменимых продуктов питания. Их называют родником здоровья за высокие пищевые, вкусовые, диетические и лечебные качества. Овощные и бахчевые культуры занимают особое место в продовольственном балансе, обеспечивая организм человека полезными питательными веществами. По научно обоснованным нормам питания на душу населения должно приходиться 150-160кг. овощей, а потребление сейчас составляет около 70кг. Даже от норм, предусмотренных в минимальной потребительской корзине, овощей потребляется лишь около 75%.

Управлением Роспотребнадзора в рамках наделенных полномочий проводится контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в регионе. На обслуживаемой Управлением территории реализацией овощей занимается 3949 объектов розничной торговли. Специалистами Управления за 9 месяцев 2016 года в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю, проверена деятельность 67 объектов, занятых оборотом овощной продукции. В ходе мероприятий по контролю установлены факты реализации овощной продукции в предприятиях продовольственной торговли без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, маркировочных ярлыков на таре производителя. По выявленным нарушениям в отношении виновных лиц возбуждено 22 дела об административном правонарушении, вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности в виде штрафа на сумму 328000 рублей. Изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 103партии овощной продукции общим весом 7540кг. В ходе проведения надзорных мероприятий на объектах розничной торговли отобрано и исследовано 72 пробы овощей на содержание остаточных количеств нитратов и пестицидов. По результатам лабораторных исследований превышение гигиенических нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов установлено в 2 пробах. Некачественная продукция собственником товара изъята из оборота и утилизирована. В адрес предприятий изготовителей (ООО «Скорпион» Самарская область, ОАО «Тепличное» г. Ульяновск) направлены предписания о приостановлении (прекращении) действия декларации о соответствии. Материалы об обороте некачественной продукции направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

В связи с продолжающимся сезоном реализации бахчевых культур на территории области, Управление Роспотребнадзора осуществляет контроль за их качеством, в том числе за содержанием токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов и нитратов. При проведении лабораторных исследований бахчевых культур по показателям безопасности все пробы соответствовали установленным требованиям.



Возврат к списку новостей