О ситуации по заболеваемости ОРВИ и будете ли вы прививаться от гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по заболеваемости ОРВИ и будете ли вы прививаться от гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 сентября 2016 13:30 | эпидемиологический надзор

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако, в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

На 39 неделе на территории Кировской области зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению в целом на 6,1%, с приростом к предыдущей неделе на 8,6%. Из числа заболевших дети составили 68,6% (6509 человек). Недельный эпидемический порог превышен в возрастной группе с 3 - 6 лет на 8,2%. По г. Кирову темп прироста заболеваемости ОРВИ снизился на 4,7%, превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано среди детей в возрасте с 3-6 лет и с 7-14 лет на 8,0% и 40% соответственно. В циркуляции вирусов на прошедшей неделе выявлялись вирусы негриппозной этиологии (парагрипп и другие).

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия в виде осложнений: пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний и др. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у неиммунизированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился.

В области с начала сентября в медицинских организациях проводятся мероприятия по иммунизации против гриппа. На текущую дату за федеральный счет уже более 130 тыс. человек сделали прививки от гриппа, из них детей 49379 (в 2015 году за аналогичный период было привито 20612 детей, взрослых -0). За счет средств работодателей привито 995 человек.

Для проведения прививок в текущем сезоне используются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс».

В состав вакцин включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. Все гриппозные вакцины - инактивированные – эти препараты содержат убитый вирус или его фрагменты, поэтому для введения данных вакцин меньше противопоказаний, они могут применяться у детей с 6 мес, у лиц пожилого возраста, у беременных. Защитные антитела вырабатываются через 2-3 недели после прививки, продолжительность иммунитета составляет 6-12 месяцев.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Безопасность и эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждает ежегодная практика ее проведения на территории области, когда с первых лет реализации национального проекта в области здравоохранения и начала массовых прививочных кампаний против гриппа отмечено значительное снижение заболеваемости населения гриппом на фоне роста числа привитого населения, как видно на представленной диаграмме.

В настоящее время против гриппа прививается каждый пятый житель области, но для достижения большей степени управляемости эпидемиями гриппа требуется охват не менее 40%. По итогам прошлого эпидсезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания гриппом и случаев гриппозных пневмоний.

Кроме защиты здоровья от гриппа, заболевание которым всегда сопровождается токсическим компонентом, прививка экономически выгодна как мера сохранения трудоспособности и как мера предупреждения затрат на лечение, что формирует социально-экономическую эффективность иммунизации и выгоду для каждого человека.

Сейчас, когда вакцинацию делать ещё не поздно, необходимо позаботиться о вакцинации против гриппа, чтобы избежать дальнейших проблем со своим здоровьем.

Помните! Эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предлагает принять участие в опросе, проводимом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросу вакцинации против гриппа.

ОПРОС: Будете ли вы и/или ваши родные прививаться против гриппа?



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru