Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О незаконном установлении минимальной цены покупки в розничных магазинах сети «Светофор»

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 сентября 2016 14:30 | защита прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление, государственный орган) поступают обращения потребителей, как в письменном виде, так и в устной форме по поводу нарушения их прав при приобретении товаров в магазинах, работающих на территории Кировской области под зарегистрированным знаком обслуживания «магазин низких цен «Светофор».

В своих обращениях потребители указывают, что вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации, поскольку сумма покупки должна быть не менее 300 рублей.

В связи с этим, обращаем внимание на недопустимость подобных действий со стороны организаций розничной торговли.

Соответствующий запрет содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя (пункт 1 статьи 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В этой связи, в настоящее время предпринимаются необходимые меры для пресечения данного нарушения со стороны ООО «Торгсервис 59». Законный представитель юридического лица (г. Пермь) вызван на составление протокола об административном правонарушении, поскольку установление минимальной цены покупки в магазине, ориентированном на розничную торговлю, носит признаки административного правонарушения.

Дополнительно сообщаем, Управлением также принято решение о подаче в суд искового заявления в защиту неопределенного круга лиц с требованием устранения условий договора о заключении публичной оферты, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Информация о результатах предпринятых мер будет доведена до потребителей дополнительно через официальный сайт Управления (www.43.rospotrebnadzor.ru).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru