Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе постановление о привлечении ОАО «МегаФон Ритейл» к административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе постановление о привлечении ОАО «МегаФон Ритейл» к административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 сентября 2016 15:33 | защита прав потребителей

ОАО «МегаФон Ритейл» (далее – заявитель, общество, продавец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе (далее – территориальный отдел Управления) по факту назначения административного наказания по ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, 07.12.2015 в территориальный отдел Управления для рассмотрения поступило письменное обращение потребителя по факту нарушения его прав, выразившееся в том, что в салоне связи, принадлежащем обществу и расположенном в г. Кирово-Чепецке Кировской области, продавец не принял у заявителя товар ненадлежащего качества (сотовый телефон) и в случае необходимости не провел проверку качества товара, что предусмотрено требованиями п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и п.28 Правил продажи отдельных видов товаров (утв.постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998) (далее – Правила).

Впоследствии, по результатам рассмотрения соответствующего дела об административном правонарушении должностным лицом территориального отдела Управления вынесено постановление о назначении обществу административного наказания по ст.14.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Однако, общество обратилось с заявлением в суд о признании незаконным и отмене данного постановления, мотивировав тем, что отсутствует событие и состав административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, судом рассмотрены все доводы заявителя, однако они не признаны основанием для удовлетворения заявленных требований, и расценены судом, как направленные на уклонение от административной ответственности.

Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судом не установлено.

Факт совершения правонарушения ОАО «МегаФон Ритейл» подтверждается материалами административного дела.

Таким образом, суд пришел к выводу, что несоблюдение заявителем п.5 ст.18, ст.20 Закона, п.28 Правил нарушают установленные законом права потребителей и образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Арбитражным судом города Москвы по результатам рассмотрения материалов дела вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления общества об оспаривании постановления территориального отдела Управления по делу об административном правонарушении.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru