Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике клещевых инфекций

29 августа 2016 12:52:59 | эпидемиологический надзор

На территории Кировской области продолжается снижение активности инфекций, передающихся через укусы клещами. На постоянных точках наблюдения в природе во второй половине августа клещи не обнаруживались. За последние 7 дней количество лиц, обратившихся по поводу присасывания клещей уменьшилось на 45 % по сравнению с предыдущим семидневным периодом, всего обратились за медицинской помощью 22 человека, в том числе 10 – жители г. Кирова.

Вместе с тем, риск присасывания клеща в лесу сохраняется. Активность клещей на низком уровне сохраняется до глубокой осени. С начала сезона зарегистрировано 15 262 случая присасывания клещей, в том числе 2177 случаев среди детей, что ниже уровня 2015 года на 14%, однако превышает среднемноголетний показатель на 16%. Госпитализировано с клещевым энцефалитом в медицинские организации с начала сезона 66 человек (в 2015 году за аналогичный период – 114 случаев), в том числе 4 ребенка. Диагноз клещевого боррелиоза установлен у 178 пациентов (в 2015 году – 277).

Учитывая длительный период и высокую активность клещей в нашем регионе Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует принимать все меры профилактики. Например, с осени начать подготовку к очередному сезону заболеваемости путем иммунопрофилактики клещевого энцефалита. Кроме того необходимо провести осеннюю дератизацию придомовых территорий частного жилого сектора и на дачных участках.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита привито более 35 тысяч человек, в том числе 15,6 тысяч детей. Прививка является наиболее эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита. Полный курс состоит из 3-х прививок, при этом начало прививок лучше запланировать на осень, чтобы к началу весеннего сезона следующего года успеть сделать вторую прививку, что обеспечит защиту не менее, чем на 80-85%. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации каждые 3 года. Применяются вакцины отечественного и зарубежного производства, взрослые прививаются за счет личных средств и за счет средств работодателей, школьникам прививки проводят в государственных медицинских организациях бесплатно.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости позаботиться о безопасности здоровья заблаговременно и решить в медицинской организации вопрос своей иммунизации против клещевого энцефалита.



Возврат к списку новостей