Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О привлечении Управления Роспотребнадзора по Кировской области к участию в деле по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

18 августа 2016 16:33:26 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к ООО Страховая компания «ВТБ Страхование» (далее – страховщик, общество, ответчик) о защите прав потребителей.

Как следует из материалов дела, 04.08.2015 потребителем приобретен технически сложный товар (планшет) стоимостью 21 232 рубля. В этот же день между потребителем и страховщиком был заключен договор страхования приобретенного 04.08.2015 товара, что подтверждается страховым полисом. В рамках договора страхования потребителем уплачена премия в размере 2 122 рубля.

Так, согласно условиям указанного договора страхования, одним из страховых рисков является «внешнее механическое воздействие».

Впоследствии, в ходе эксплуатации планшета произошло его повреждение (разбит дисплей). При этом по результатам технического заключения авторизированного сервисного центра повреждение классифицировано как механическое и требуется замена всего аппарата. В связи с этим истец дважды обращался к обществу с письменными требованиями об осуществлении страховой выплаты, оставленными без удовлетворения.

Вместе с тем, в порядке ст.929 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования может быть, в частности, застрахован риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (п.2 ст.929 ГК РФ).

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением дано заключение в порядке ст.47 ГПК РФ в подтверждение заявленных требований и защиту прав потребителя.

09.08.2016 мировым судьей судебного участка № 52 Ленинского судебного района г.Кирова вынесено решение, согласно которому, с ответчика в пользу истца взысканы:

-страховое возмещение в размере 21 232 рубля;

-неустойка (пени) за нарушение требований потребителя в сумме 2 122 рубля;

-компенсация морального вреда в сумме 2 000 рублей;

-штраф в размере 12 677 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступит в законную силу по истечение сроков его обжалования, предусмотренных положениями ГПК РФ.



Возврат к списку новостей