О проверке ООО «Дион»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проверке ООО «Дион»

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 августа 2016 10:28 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области завершена внеплановая проверка ООО «Дион». Проверка проведена в связи с многочисленными жалобами жителей города Кирова на неприятные запахи в атмосферном воздухе. Организованный Управлением в мае-июне 2016 года мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха в городе установил наличие превышений предельно-допустимых концентраций сероводорода в зоне влияния предприятия.

В целях предотвращения негативного воздействия загрязнений атмосферного воздуха на население г.Кирова, Управлением организованы мероприятия в соответствии с имеющимися полномочиями, в том числе была доказана необходимость проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Дион», осуществляющего эксплуатацию очистных сооружений г. Кирова на промышленной площадке Кировского БиоХимЗавода, в результате чего, прокуратурой Кировской области было согласовано проведение внеплановой выездной проверки.

В ходе проверки планировалось проведение замеров концентраций загрязняющих веществ на рабочих местах очистных сооружений предприятия, осмотр территории, анализ документов. Провести необходимые лабораторные исследования и осмотр территории предприятия не представилось возможным ввиду не допуска специалистов Управления на территорию предприятия для осуществления необходимых действий, указанных в распоряжении на проведение проверки.

Из анализа представленных и имеющихся в распоряжении Управления документов установлено, что предприятием выбрасывается в атмосферу 2,26 тонн сероводорода. Основным источником выделения сероводорода являются очистные сооружения предприятия. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведена экспертиза материалов по обращению с отходами производства, образующимися на территории промплощадки. В результате проведенной экспертизы установлено нарушение требований санитарного законодательства.

По результатам проведенной проверки ООО «Дион» выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил, законный представитель юридического лица вызван в Управление для составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, информация о проведенной проверке, ее результатах и выявленных нарушениях направлена Управлением в УМВД Российской Федерации по Кировской области для приобщения к материалам уголовного дела, возбужденного по фактам загрязнения атмосферного воздуха г. Кирове сероводородом.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru