Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области в интересах потребителя удовлетворены в полном объеме

3 августа 2016 10:30:43 | для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) обратилось с иском в суд в интересах потребителя в отношении ООО «Твой Дом» (далее – ответчик, общество, продавец) о взыскании денежных средств за приобретенные потребителем обои ненадлежащего качества, а также о взыскании неустойки, убытков, штрафа и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, потребителем в принадлежащем обществу торговом объекте приобретены 6 рулонов обоев-компаньонов на флизелиновой основе общей стоимостью 18900 рублей (далее – товар, обои). Впоследствии, при осуществлении отделочных работ с наклейкой обоев в жилой комнате потребителя были выявлены недостатки в товаре.

В связи с этим обои были сданы обратно продавцу, однако обществом были опровергнуты факты наличия каких-либо дефектов в обоях. При этом потребителю предоставить документальное подтверждение по факту проведенной экспертизы или проверки качества представители продавца отказались.

Вместе с тем, не согласившись с отказом продавца, потребитель обратился в экспертно-оценочную компанию, оплатив стоимость соответствующих услуг. Впоследствии, на основании акта экспертизы сделаны выводы, что все части рулонов и целый рулон имеют дефекты, не соответствующие требования ГОСТ 6810-2002 «Обои. Технические условия».

При таких обстоятельствах, покупателем в адрес юридического лица в письменной форме были заявлены требования о возврате за товар ненадлежащего качества уплаченных денежных средств, а также о возмещении расходов на проведение экспертизы.

Однако ни в ходе переговоров, ни до начала судебного разбирательства, законные требования потребителя не были удовлетворены.

В ходе первого судебного заседания ответчик, не согласившись с требованиями Управления, просил отложить рассмотрение дела в целях оценки обстоятельств и возможности впоследствии заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы.

Однако, на очередное судебное заседание ответчик не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, ходатайств не заявлял. При этом, представитель общества до судебного заседания знакомился с соответствующими материалами дела.

С учетом всех обстоятельств дела, судом вынесено заочное решение в пользу потребителя, согласно которому, с общества в пользу потребителя подлежат взысканию денежные средства, оплаченные за некачественные обои, неустойка, убытки, штраф и компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

Решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ.



Возврат к списку новостей