28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 июля 2016 11:50 | эпидемиологический надзор

В 2016 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Знать гепатит. Действовать сейчас».

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

По оценкам ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн случаев гепатита А, более 20 млн случаев гепатита Е, около 4 млн случаев гепатита В и около 3-4 млн случаев гепатита С. Ежегодно от этих инфекций умирает более одного миллиона человек.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Защититься от гепатита можно двумя способами:

Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С).

Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети. Рекомендуется вакцинация также тем, кто выезжает в неблагополучные страны (регионы) Азии, Африки, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А.

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в Российской Федерации продолжает снижаться. В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, позволяющих вылечится от гепатита С.

Заболеваемость острыми гепатитами в Кировской области, как и в целом по Российской Федерации, сохраняет тенденцию к снижению, показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) в 2015 году ниже уровня по РФ в 1,8 раза (зарегистрировано 8 случаев среди взрослого населения). Снижение заболеваемости вирусным гепатитом В стало возможным благодаря массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках реализации с 2005 г. приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Охват прививками детей против гепатита В ко второму году жизни составляет 96,4%, взрослое население до 55 лет привито не менее, чем на 84%.

С 2010 года ОВГВ регистрируется в виде спорадической заболеваемости и преимущественно в г.Кирове, что свидетельствует о более высокой активности передачи вируса гепатита В в условиях города, где выше миграция населения, особенно в возрастных группах риска от 20 до 49 лет. Болеют только не привитые лица, что свидетельствует, с одной стороны, о сохраняющейся среди взрослых прослойке не привитых восприимчивых лиц, с другой – о наличии значительного числа источников вируса, который продолжает активно передаваться различными путями.

Выявление бессимптомного носительства вируса гепатита В среди населения области после стабилизации в последние годы имеет тенденцию к снижению при росте выявления хронических форм вирусного гепатита (ХВГВ). Рост обусловлен в определенной степени улучшением выявляемости инфекции при проведении профилактических медицинских осмотров взрослого населения и всеобщей диспансеризации определенных групп населения, проводимых в Кировской области.

Важным изменением эпидемического процесса является регистрация за последние 5 лет заболеваемости детей ОГВ только при интранатальном заражении от матери-носителя вируса (1 случай).

Ограничению распространения вирусных гепатитов способствует повышение санитарно-гигиенического уровня условий проживания населения, система эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом А, динамическая оценка заболеваемости населения, обеспечивающая своевременное проведение противоэпидемических мероприятий, а также иммунопрофилактика в рамках национального календаря профилактических прививок (прививки против вирусного гепатита В) и календаря прививок по эпидемическим показаниям (прививки против вирусного гепатита А).

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует каждому жителю области привиться от вирусного гепатита имеющимися для этих целей вакцинами, поддерживать навыки личной гигиены и активно прививать их детям.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru