Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

14 июля 2016 08:41:28 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организовано проведение мониторинга за качеством воды в местах массового отдыха населения. Исследование воды открытых водоемов проводится по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

За период с 01.06.2016г по настоящее время отобрано и исследовано 84 пробы воды.

По санитарно-химическим показателям качество воды в 8 водоемах, не соответствует требованиям санитарных правил по бихроматной окисляемости (ХПК), биологическому потреблению кислорода (БПК) и водородному показателю. Это показатели, свидетельствующие о содержании органических соединений в воде. По вышеуказанным показателям не соответствовали: река Вятка в районе места отдыха в Первомайском районе г.Слободского, озеро Курья в д.Бакули и пруд в д.Столбовы в Слободском районе, Белохолуницкий пруд в районе пляжа, Кирсинский пруд в районе пляжа, Омутнинский пруд в районе пляжа, р. Пижма в г.Советске в районе пляжа, оз. Лежнинское в Пижанском районе.

Превышение по микробиологическим показателям обнаружены в воде реки Вятки в г.Вятские Поляны, оз. Курья в д.Бакули и пруда в д.Столбовы в Слободском районе, Белохолуницкого пруда в районе пляжа, Кирсинского пруда в районе пляжа, Омутнинского пруда в районе пляжа, реки Пижмы в г.Советске, оз.Лежнинское Пижанского района.

С начала летнего периода качество воды в местах массового отдыха на воде в черте МО «Город Киров»: в р. Вятке в районе городского пляжа г.Кирова, Филейского пляжа, в карьерах у нового моста, на пляже в районе ЛПК, на пляже в районе Лыжного комбината, в пруду п.Дороничи, в пруду на реке Плоская д.Заборье, в пруду п.Костино, в пруду Учхоза не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено.

В связи с тем, что качество воды водных объектов используемых для массового отдыха населения не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать их для купания.

Отобранные пробы воды, в реке Вятке в районе г.Слободского, в пруду п.Вахруши Слободского района, в р.Каме пгт. Афанасьево, в р.Вятке в с.Петропавловском Советского района, в пруду г.Яранска в районе птицефабрики, в р.Большая Кокшага пгт. Кикнур в районе моста, и в пгт. Санчурск в районе сада, в оз. Акшубень пгт. Тужа, в р.Уржкмка г.Уржум, в р.Вятке с.Русский Турек и п.Лебяжье, в р.Воя в с.Архангельское Немского района и в г.Нолинске, в р.Суна пгт. Суна соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.



Возврат к списку новостей