Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

1 июля 2016 14:24:08 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что по состоянию на 24 июня от укусов клещами пострадали и обратились за медицинской помощью 13 тысяч 306 человек, что на 4% больше, чем в прошлом году (12759 пострадавших) и превышает средний показатель за последние 10 лет на 12%.

Не смотря на то, что число нападений клещей за неделю снизилось в сравнении с предыдущей на 130 случаев, активность их в природе остается высокой. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещами зарегистрировано в Афанасьевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Оричевском, Слободском, Омутнинском, Подосиновском районах, в г. Кирове. Горожане часто подвергаются нападению клещей при выезде в районы области, однако остается высоким риск укусов и в пригородной сельской местности, на кладбищах, в местностях коттеджной застройки и садовых участках. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует гражданам провести обработки своих земельных участков и прилегающих к ним территорий специальным инсектоакарицидным средством, убивающим клещей, чтобы снизить численность клещей, уходящих на зимовку и не допустить формирования стойких очагов вблизи мест проживания.

Данные лабораторных исследований клещей, принятых от населения, свидетельствуют о достаточно высокой их инфицированности вирусом клещевого энцефалита – 4,4%, в 40% – возбудителями клещевого боррелиоза, 9,2% - возбудителями моноцитарного эрлихиоза.

По данным статистики инфекционной заболеваемости зарегистрировано 29 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом заболело 104 человека, моноцитарный эрлихиоз выявлен у трех человек, анаплазмоз – у двух.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Если Вы постоянно находитесь на ограниченной территории (дачный участок), на которой обитают клещи, то эту территорию можно обработать. Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду и периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.



Возврат к списку новостей