Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

24 июня 2016 14:51:59 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 24.06.2016 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 11970 человек, из них 1828 - дети (15%). Отмечается снижение на 15% пострадавших от укусов клещами, вследствие не значительного снижения активности клещей из-за высокой температуры окружающей среды.

На 24.06.2016 зарегистрировано 20 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом заболело 87 человек и по одному случаю моноцитарным эрлихиозом человека и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Все заболевшие клещевыми инфекциями пренебрегали мерами личной безопасности, а именно не использовали средства индивидуальной защиты (закрытая одежда и акарицидные средства), а также не соблюдали правила поведения на опасной территории в отношении клещей (само - и взаимоосмотры), а также не привиты против клещевого энцефалита.

Не стоит пренебрегать мерами личной профилактики, т.к. активность клещей продолжается до поздней осени. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей, а в осенний период запланируйте вакцинацию против клещевого энцефалита.

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади 2068,6 га.



Возврат к списку новостей