Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

9 июня 2016 13:36:02 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 09.06.2016 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 8787 человек, из них 1388 - дети (16%).

При исследовании клещей, снятых с людей, зараженность их вирусом клещевого энцефалита составила - 4,6%, боррелиями – 39%, уровень зараженности клещей возбудителем моноцитарного эрлихиоза – 9%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 0,1%.

С учетом результатов экспресс-диагностики и данных о привитых против клещевого энцефалита, противоклещевой иммуноглобулин после укуса клещом получили – 4,6% человек, среди детей – 21% от числа обратившихся за медицинской помощью.

На 09.06.2016 зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом заболело 58 человек.

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади 1732 га. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) организован второй тур акарицидных обработок лесопарковых зон в г.Кирове, обработаны парки: им.Кирова, Кочуровский, в п.Дороничи, скверы: на углу ул.Комсомольская и ул.Азина, на ул.Спасская (между ул.К.Либкнехта и ул.Дерендяева), на ул.Пугачева и ул.Щорса, на углу ул.Производственная и ул.Щорса, на ул. Производственной (от ул.Воровского до ул.Московской), на ул.Некрасова и ул.Пугачева, ул.Пугачева (севернее ДК «Космос»), ул.Пугачева (южнее ДК «Космос»), бульвар по ул.Калинина (от ул.Горького до ул.Чапаева), территория у Зубаревского леса, березовые аллеи: мкр.Победилово, п.Захарищевы и т.д.

При регулярном контроле качества акарицидных обработок мест, наиболее посещаемых населением территорий (парки, скверы), а также территорий расположения летних оздоровительных учреждений - клещей не обнаружено.

В течении сезона Управлением проводится энтомологическая оценка территорий мест отдыха и зон рекреационного использования населением на заселенность клещами. Результаты обследований территорий, а также информация о регистрации укусов клещами на территории г.Кирова в еженедельном режиме направляется главе МО «Город Киров» для принятия неотложных мер по безопасности посещения населением мест массового отдыха и зон рекреационного использования.

По результатам стационарного учета численности клещей индекс их обилия не превышает среднемноголетний показатель по области.

Специалисты Управления напоминают: находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ». Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса.



Возврат к списку новостей