О судебных решениях в отношении ООО «Аквалайф», вынесенных с участием Управления Роспотребнадзора по Кировской области в пользу потребителя-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О судебных решениях в отношении ООО «Аквалайф», вынесенных с участием Управления Роспотребнадзора по Кировской области в пользу потребителя

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 июня 2016 11:10 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к ООО «Аквалайф» (далее – общество, продавец) о защите прав потребителей.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что система молекулярной очистки воды серии Bluefilters, приобретенная потребителем, не соответствует документам и прилагающейся к ней инструкции; представленные потребителю сертификат, свидетельство и санэпидзаключение не содержат информации по приобретенной у продавца системе очистки воды. Кроме того, потребителю была предоставлена недостоверная информация об окончательной стоимости товара, не представлена информация о цене на сменные картриджи, их наименование и точный срок их службы с учетом конкретных условий эксплуатации, качества воды, температуры, давления, а также периодичность их обязательной замены. При этом, потребителю не представлена полная информация о потребительских свойствах товара.

С учетом обстоятельств дела и изложенных (исследованных) фактов, решением Ленинского районного суда г.Кирова договор купли-продажи, заключенный между потребителем и ООО «Аквалайф», расторгнут. С продавца взысканы средства, уплаченные за систему очистки воды, убытки, неустойка, компенсация морального вреда, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, а также расходы на оплату услуг представителя.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей перейдя по следующей ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/55466.

Также информируем, что 02.06.2016 в процессе рассмотрения аппеляционной жалобы ООО «Аквалайф» Кировским областным судом вынесено определение об оставлении без изменения решения Ленинского районного суда г. Кирова.

Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Дополнительно Управление напоминает и обращает внимание потребителей, что на основании ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре.

Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товара; цену в рублях и условия приобретения товара (работы, услуги); правила и условия эффективного и безопасного использования товара; срок службы или срок годности, установленный в соответствии с указанным законом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товара требованиям действующего законодательства (ст. 7, 10 Закона)

Согласно ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение сроков, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, подлежит взысканию с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru