Международный день памяти умерших от СПИДа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Международный день памяти умерших от СПИДа

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 мая 2016 08:41 | эпидемиологический надзор

15 мая 2016 года будет в 33 раз проводиться Международный день памяти умерших от СПИДа. Цель этого мероприятия: вспомнить о людях умерших от СПИДа и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого, а также день памяти призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Случаи заражения ВИЧ ежегодно регистрируются по всему миру. В России в 2015 году общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (по данным персонифицированного учета) достигло 1008675, из которых 212579 закончились летально по разным причинам.

Среди путей инфицирования преобладают употребление наркотических веществ внутривенно и незащищенные половые контакты.

В Кировской области за все время наблюдений было зарегистрировано 1798 случаев инфицирования ВИЧ, 288 пациентов, страдавших заболеванием, погибли. Только с января по май 2016 года в области было зарегистрировано 72 новых случая ВИЧ на 16 административных территориях с приростом к уровню 2015 года на 34%, умерло в текущем году 10 человек с ВИЧ-инфекцией. Половой путь передачи установлен у 71% лиц, впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией, у 26,3% ВИЧ-инфицирование произошло при употреблении парентеральных наркотиков.

Эксперты отмечают, что главное в борьбе с эпидемией ВИЧ в России – это информированность населения о проблеме и профилактика инфекции. 10 мая, стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», поучаствовать в которой смогут и жители Кировской области. Пройти экспресс-тестирование, чтобы узнать свой ВИЧ-статус можно в Кировском областном СПИД - центре (ул. Маклина,3) или в поликлинике по месту жительства.

В рамках Всероссийской акции, приуроченной Дню памяти жертв СПИДа в городе Кирове и области в ВУЗах, школах, колледжах, в трудовых коллективах крупнейших предприятий специалистами областного СПИД – центра проводятся акции, лекции, тренинги, открытые форумы и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Защити себя от ВИЧ!

Чтобы сохранить свое здоровье необходимо соблюдать простые правила:

- Откажитесь от приема психоактивных веществ; алкоголь, наркотики притупляют чувство опасности и провоцируют на рискованное поведение, результатом которого может стать ВИЧ-инфекция.

- Используйте только одноразовые стерильные инструменты при всех манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов.

-Воздержитесь от половых контактов с непроверенным партнером; случайный секс - это всегда высокий риск заражения. Не забывай: у ВИЧ-инфекции есть «период окна», поэтому даже справка о прохождении теста на ВИЧ не является достаточной гарантией.

-Храните верность одному половому партнеру; это надежная защита от ВИЧ-инфекции и ЗППП, если Вы знаете о ВИЧ-статусе друг друга и не употребляете наркотики. Отношения построенные на доверии, всегда более чистые и здоровые.

-Используйте средства защиты - презерватив; забота о здоровье – это нормально.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru