Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

29 апреля 2016 10:29:38 | эпидемиологический надзор

В области за медицинской помощью в связи с укусами клещами на 28.04.2016 обратились 178 человек, в том числе детей - 41 человек, обращаемость в 5 раза выше уровня аналогичного периода 2015 года. Из общего числа пострадавших жителей г.Кирова – 66 человек.

Рост числа пострадавших от укусов клещами в сравнении с прошлым годом связан с отличиями в погодных условиях. С установлением теплой весенней погоды возросла активность клещей, что требует принятия профилактических мер каждый раз при выезде на природу, как минимум необходимости одеваться с защитой кожных покровов от проникновения клеща, обработки одежды специальными препаратами, осмотров себя на клещей каждые 15 минут на природе и обязательно после возвращения домой.

Начаты акарицидные обработки в области, на сегодняшний день проведены на площади 46 га, в том числе в г.Кирове обработаны территории: в п.Дороничи (парк Победы с аллеей, парк П.С. Садакова с аллеей, парк между детским садом и домом № 16 по ул.Мира, парк между школой и пожарным депо, парк в районе домов № 3 и № 5 по ул.Мира), скверы: на углу ул.Комсомольская и ул.Азина, на ул.Спаская (между ул.К.Либкнехта и ул.Дерендяева), на ул.Пугачева и ул.Щорса, на углу ул.Производственная и ул.Щорса, на ул. Производственной (от ул.Воровского до ул.Московской), на ул.Некрасова и ул.Пугачева, ул.Пугачева (южнее ДК «Космос»), бульвар по ул.Калинина (от ул.Горького до ул.Чапаева) и т.д.



Возврат к списку новостей