О подготовке к паводку-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О подготовке к паводку

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 апреля 2016 16:16 | санитарный надзор

Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период прохождения весеннего половодья.

Прежде всего, определен порядок реагирования службы при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, назначены ответственные лица.

Организовано взаимодействие с органами власти различных уровней, уточнен и утвержден распоряжением Правительства Кировской области перечень населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления. Всего в уточненном перечне содержится 34 населенных пункта. На 7 апреля 2016 года ни один из них не подтоплен.

Для временного размещения лиц пострадавших от паводка, постановлениями глав муниципальных образований определены места возможной эвакуации. Это средние общеобразовательные учебные заведения, гостиницы, дома культуры, санатории. Все пункты временного размещения обеспечены централизованными системами водоснабжения, пригодны для размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения.

Обследование пунктов временного размещения проводится специалистами Управления в рамках надзорных мероприятий. Всего проведено 14 обследований с отбором проб воды. Все исследованные пробы воды соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

При осуществлении проверок проведена оценка готовности к массовому приему больных , соблюдения санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дезинфекционных режимов на 7 объектах здравоохранения.

Обеспечена готовность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» к проведению индикации бактериальных объектов и определению опасных химических и радиоактивных веществ в питьевой воде, продуктах питания и других объектах внешней среды. Приведены в готовность специализированные нештатные формирования для проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, отбора, доставки проб из объектов внешней среды для лабораторных исследований. Усилен лабораторный контроль за качеством воды источников централизованного водоснабжения населения, местных источников водоснабжения, водопроводной воды (увеличена кратность отбора проб, расширен перечень определяемых показателей).

За первый квартал 2016 года отобрано и исследовано 1900 проб водопроводной воды по санитарно-химическим показателям, из них 304 составили неудовлетворительные пробы, по микробиологическим показателям - 2877 проб из них 34 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям связаны с повышенным природным содержанием железа, бора, кремния, фторидов в подземных водах Кировской области и не связаны с паводковой ситуацией.

В соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства на период пропуска паводковых вод Управлением согласованы временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства с указанием сроков отклонения для водопроводов из поверхностных источников водоснабжения.

На территории Кировской области 18 водозаборов из поверхностных источников водоснабжения. В ходе прохождения весеннего половодья качество воды в поверхностных источниках значительно ухудшается. В связи с этим Управлением предложено водоснабжающим организациям обеспечить очистные сооружения водопроводов достаточным количеством реагентов для водоподготовки и дезинфицирующих средств.

С целью повышения барьерной функции очистных сооружений водопровода при загрязнении реки Вятки, в том числе азотом аммонийным ОАО «Кировские коммунальные системы» внедрена дополнительная ступень очистки с использованием цеолита. Создан запас цеолита для установки, что обеспечит нормативное качество воды, подаваемой системой ОАО «»ККС» в нормативных пределах.

В настоящее время системы водоснабжения работают в штатном режиме, информация об аварийных ситуациях на сетях водоснабжения и отключениях от водоснабжения жилых и общественных зданий в оперативном режиме поступает в Управление и его территориальные отделы.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru