Профилактика клещевого энцефалита -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Профилактика клещевого энцефалита

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 марта 2016 13:47 | эпидемиологический надзор

Вся территория Кировской области является напряженным природным очагом клещевых инфекций. Очередной сезон клещевых покусов начнется с момента обнажения из-под снега и прогревания земли, часто на приусадебных и садовых участках, при выезде на природу горожан. Обычный срок начала активности клещей в природе – первая декада апреля. Пик нападения клещей придется на май-июнь. Прогнозируется сохранение высокой численности клещей в природе, увеличение их активности на территориях рекреационных и прилегающих к местам проживания людей территориях. Перед началом сезона передачи клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора напоминает, что самая эффективная мера профилактики этого опасного заболевания - иммунопрофилактика, которая проводится круглогодично и может проводиться, начиная с 15-месячного возраста. Необходимо успеть, кто еще не побеспокоился о прививках, поставить прививку сейчас в ближайшие сроки. Для тех, кто начинал курс прививок, но упустил срок ревакцинации, можно проверить наличие иммунитета, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике иммунизации. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии - следует начинать вакцинацию по первичному курсу.

В весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме. Для иммунизации против клещевого энцефалита применяются 4 вида вакцин: 2 отечественные («Московская вакцина» и Томская вакцина – «ЭнцеВир») и 2 импортные вакцины («Энцепур» и «ФСМЕ-ИММУН»). Все вакцины обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью.

В сезон 2015 года от укусов клещами пострадали более 18 тысячи человек, из них 2698 детей. Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципальных районах области и на территории городов. Клещевым вирусным энцефалитом заболели 155 человек, из них 10 детей, зарегистрировано 4 летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита, все умершие – не привитые от этой инфекции люди. Заболели клещевым боррелиозом 337 человек (45 детей), гранулоцитарным анаплазмозом - 8 человек, все взрослые.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru