Мировой судья удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области к ООО «Интер-Строй» в интересах потребителя -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мировой судья удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области к ООО «Интер-Строй» в интересах потребителя

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 марта 2016 17:06 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в интересах потребителя обратилось в суд с иском к ООО «Интер-Строй» (далее – ответчик, общество, исполнитель) о взыскании убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 06.10.2015 между потребителем и ответчиком заключен договор субподряда на ремонтно-строительные работы стоимостью 55 170,85 рублей.

Согласно п.2.2 указанного договора, срок выполнения работ устанавливается с 06.10.2015 по 23.10.2015. Аванс составляет 30 000 рублей.

Обязательства по внесению предоплаты в размере 30 000 рублей исполнены потребителем в полном объеме в соответствии с условиями договора, что подтверждается копией квитанции к приходному кассовому ордеру.

Вместе с тем, обязательства по выполнению работ по изготовлению забора ответчиком не выполнены. К исполнению вышеуказанных обязательств исполнитель не приступал.

На основании п.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа (п.5 ст.28 Закона).

При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Так, мировым судьей судебного участка № 52 Ленинского судебного района г.Кирова вынесено заочное решение, согласно которому, с общества в пользу потребителя подлежат взысканию: убытки в размере 30 000 рублей, неустойка за нарушение сроков выполнения работ в размере 25 657,25 рублей, компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru