О ситуации по гриппу и ОРВИ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по гриппу и ОРВИ

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 февраля 2016 15:22 | эпидемиологический надзор

За неделю 22 по 28 февраля 2016 сохраняется тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения как по области в целом, так и в г.Кирове. Показатель заболеваемости по совокупному населению области снизился на 7 % в сравнении с предыдущей неделей и опустился ниже эпидемического порога на 28%; в г. Кирове уровень заболеваемости за неделю снизился на 10% и остается ниже эпидпорога на 15%. Число заболевших по области 10744, по городу – чуть выше 5000. Заболеваемость снизилась по всем возрастным группам.

По области превышение порогов заболеваемости ОРВИ отмечается в Афанасьевском, Верхнекамском, Кирово-Чепецком, Куменском, Лебяжском, Нагорском, Немском, Омутнинском, Слободском, Сунском, Уржумском и Фаленском районах.

По результатам мониторинга за неделю при диагностическом обследовании 103 больных вирусы гриппа H1N1(2009) определены в 29 случаях. В структуре выделенных вирусов этот возбудитель сохраняет лидирующее положение и составляет 72,5%. Кроме того определены в двух случаях вируса гриппа В, а также негриппозные вирусы – РС, аденовирус, риновирус, метапневмовирус.

Школы, в которых учебный процесс был приостановлен на прошлой неделе, возобновили свою деятельность с 24 февраля. На текущей неделе вновь на карантинные мероприятия детские учреждения не закрывались.

По прогнозам Управления Роспотребнадзора по Кировской области прошедшая неделя завершила эпидемию гриппа, а заболеваемость на текущей неделе достигнет уровня, предшествующего эпидемии. Однако, для начала весны характерен небольшой подъем простудных инфекций, возможны локальные подъемы заболеваемости гриппом, поэтому меры профилактики сезонных простуд и противоэпидемические мероприятия в организованных коллективах обычно сохраняются до наступления устойчивой весенней погоды. Кроме того, соблюдение правил личной гигиены, гигиены жилья не только защищает от гриппа, но является условием здорового образа жизни и профилактики других инфекций.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru