О ситуации по гриппу-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по гриппу

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 февраля 2016 13:20 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения Кировской области показатель заболеваемости ОРВИ вырос на 24,8% в сравнении с предыдущей неделей и сохранился выше эпидемического порога на 9%. Ситуация по гриппу в г. Кирове определяется превышением эпидемического порога в детских возрастных группах от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет соответственно на 32% и 18%, что свидетельствует о сохраняющемся распространении инфекций в детских организованных коллективах. По результатам анализа ситуации на уровне администрации города Кирова принято решение о приостановлении учебного процесса до 15 февраля в тех школах, где регистрируется высокий уровень заболеваемости. В детских дошкольных организациях продолжаются карантинные мероприятия, однако закрытия на карантин групп носит единичный характер. Кроме областного центра превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ отмечается в Верхнекамском, Нагорском, Немском, Омутнинском, Орловском, Слободском, Сунском и Унинском районах.

По результатам мониторинга за пятую неделю при обследовании 97-ми больных ОРВИ вирусы гриппа определены в 21 случае (25,7%), в том числе грипп А H1N1(2009) – 18 случаев (22%). Отмечается изменение структуры циркулирующих возбудителей, в которой вирус гриппа А H1N1(2009) составляет 50%, тогда как на предыдущей неделе этот показатель был 70%. У трех больных определен вирус гриппа А H3N2 – 8% в структуре возбудителей ОРВИ. Не гриппозные вирусы составляют 41,7%, в том числе на вирусы парагриппа приходится 1,4%, в единичных случаях выявлены РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы, коронавирус. За весь период подъема в текущем году при обследовании 260 человек вирус гриппа выявлен в 51 случае (19,5%), в том числе вирус гриппа А H1N1(2009) – у 48 человек.

На текущей неделе отмечается некоторая стабилизация заболеваемости, однако с учетом широкого распространения как гриппозных, так и не гриппозных вирусов – возбудителей ОРВИ прогнозируется на ближайший период высокйи уровень заболеваемости. Поэтому актуальными сейчас и в течение следующих не менее двух недель остаются меры общественной и личной профилактики гриппа и других ОРВИЮ простудных заболеваний. В конце зимы для повышения иммунитета рекомендуются длительные прогулки, особенно в хорошую солнечную погоду, с активной физической нагрузкой, применение поливитаминов, растительных иммуномодуляторов. Эффективными остаются использование в общественных местах противогриппозных масок и меры максимального разобщения с ограничением контактов с потенциальными больными, особенно для групп риска, проветривание помещений, уборка с дезинфекцией, соблюдение респираторной гигиены и гигиены рук.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru