О проведении на территории Кировской области «Месячника правовых знаний населения Кировской области»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведении на территории Кировской области «Месячника правовых знаний населения Кировской области»

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 декабря 2015 16:21 | защита прав потребителей

В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 15.10.2015 № 408 на территории области в ноябре 2015 года проведен «Месячник правовых знаний населения Кировской области».

В проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения, приняли участие УМВД России по Кировской области, УФСИН России по Кировской области, Следственный комитет СУ РФ по Кировской области, отделение Пенсионного фонда России по Кировской области, Управление Роспотребнадзора по Кировской области, УФНС России по Кировской области, Управление Минюста РФ по Кировской области, Законодательное Собрание Кировской области, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, Министерство внутренней и информационной политики Кировской области, Министерство культуры Кировской области, Министерство образования Кировской области, Министерство социального развития Кировской области, Государственная жилищная инспекция Кировской области, Государственная инспекция труда в Кировской области, Управление государственной службы занятости населения Кировской области, органы местного самоуправления, общественные и образовательные организации.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» (далее – ФБУЗ) проведен комплекс мероприятий в рамках правового просвещения населения в сфере защиты прав потребителей.

В анализируемом периоде в 26 учебных заведениях Кировской области специалистами Управления, территориальных отделов, ФБУЗ проведены беседы, лекции, уроки-практикумы для учащихся и преподавателей по основам потребительских знаний, в том числе по вопросам финансовой грамотности. Всего приняло участие в данных мероприятиях 817 человек.

Организованы и проведены встречи в трудовых коллективах организаций г. Кирова, пгт. Первомайский Юрьянского района, г. Советска, при этом в КГУ Управления соцзащиты населения в Зуевском районе и КОГКУСО «Зуевский центр социальной помощи семье и детям» проведен семинар на тему «Покупка некачественного товара». В ходе семинара приведены практические ситуации защиты прав потребителей, а также даны ответы на поступившие от участников семинара вопросы.

Также, с целью повышения уровня потребительской грамотности населения в сфере предоставления финансовых услуг Управлением распространена среди населения, СМИ, общественных организаций и объединений, а также организаций и учреждений, расположенных на территории Кировской области, печатная продукция, поступившая в Управление в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Это буклеты, плакаты и брошюры по различным видам финансовых услуг (по вопросам потребительского, ипотечного и автокредитования, добровольных пенсионных накоплений и добровольного пенсионного страхования, автострахования и др.).

В рамках реализуемых мероприятий в общественной приемной Управления и консультационном центре для потребителей ФБУЗ осуществлен прием граждан по вопросам защиты прав потребителей. Консультации по вопросам защиты прав потребителей получили 625 человек.

За ноябрь 2015 года по телефону «Горячей линии» Управлением проконсультировано 358 жителей области:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 103 обращения, что составило 28,7 % от общего количества обращений;

- по вопросам защиты прав потребителей поступило 253 обращения, что составило 70,7 % от всех поступивших обращений.

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления в администрациях Богородского, Унинского, Куменского районах области проведены выездные приемы граждан. На поступившие вопросы граждан даны разъяснения в рамках действующего законодательства. При этом в администрации Омутнинского района Кировской области проведено совещание на тему «Вопросы профилактики гриппа и ОРВИ в детских дошкольных и образовательных учреждениях».

В ходе информационно-просветительских мероприятий распространены памятки «Обязательные условия договора на предоставление платных медицинских услуг», «Памятка покупателю мобильного телефона. Порядок возврата телефона ненадлежащего качества», «Гарантийный срок», «Принципы здорового питания», «особенности покупки товара посредством сети Интернет», «Покупаем парфюмерно-косметические товары» и т.д.

Также в печатные издания по различным тематикам сферы защиты прав потребителей для опубликования направлены статьи (газеты «Наша жизнь» (г. Омутнинск), «Нагорская жизнь» (пгт. Нагорск), «Прикамская новь» (г. Кирс), «Холуницкие зори» (пгг. Белая Холуница), «Слободские куранты» (г. Слободской), «Вятско-Полянская правда», «Сельская трибуна» (Кильмезский район), «Сельская правда» (Малмыжский район).

В дальнейшем Управление намерено продолжать осуществление деятельности, направленной на информирование населения об актуальных вопросах защиты прав потребителей в целях повышения правовой грамотности социально незащищенных слоев населения и адаптирования их к реалиям современного российского потребительского рынка.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru