Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Курить – здоровью вредить!

7 декабря 2015 13:14:38 | санитарный надзор

В связи с систематическим выявлением нарушений, связанных с реализацией табака и табачной продукции на предприятиях розничной торговой сети г. Кирова и Кировской области, напоминаем.

Согласно п. 1. статьи 19 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.

Согласно п. 7 статьи 19 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Действующим законодательством административная ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрена статьей 14.53. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в зависимости от совершенного административного правонарушения в размере от двух до ста пятидесяти тысяч рублей.

В рамках плановых, внеплановых мероприятий по контролю за оборотом табачной продукции Управлением Роспотребнадзора по Кировской области за период с января по октябрь 2015 года проверена деятельность 259 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано 16,4 тысяч пачек табачных изделий как отечественного, так и импортного происхождения, исследовано на соответствие нормативной документации 16 проб табачной продукции. На 49 проверенных объектах выявлены нарушения законодательства РФ. Так, по фактам нарушения положений ФЗ № 15, в части запрета курения и ограничений по торговле табачной продукцией, (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 16 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.По фактам незаконной продажи табачных изделий в продуктовых магазинах, расположенных на территории г. Кирова, в районные суды направлены 2 исковых заявления в пользу неопределенного круга лиц. По материалам, поступившим в адрес Управления из УМВД России по Кировской области, в части запрета продажи табачной продукции, возбуждены административные дела в отношении 13 виновных лиц, допустивших продажу табачных изделий несовершеннолетним.



Возврат к списку новостей