Вакцинироваться от гриппа? - ДА!-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Вакцинироваться от гриппа? - ДА!

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 ноября 2015 14:34 | эпидемиологический надзор

На сегодня медики активно приглашают желающих привиться против гриппа. Для взрослых применяется в текущем сезоне вакцина с актуализированными штаммовыми составляющими, высоко безопасная и эффективная. В составе вакцины нет примесей от производства или других частей от вириона, потому что эта вакцина производится по новейшим технологиям.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом благодаря коротким срокам для выработки иммунитета – 14 дней, а иммунитет сохраняется до 1 года. Однако, в настоящее время когда заболеваемость ОРВИ не высокая период для иммунизации самый благоприятный, так как риск нежелательного заболевания в послепрививочный период минимален.

Вакцину взрослым вводят внутримышечно. Противопоказания к применению вакцины минимальные - аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. При заболевании прививки проводят в период выздоровления (ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания (например, при бронхиальной астме). Инструкция к вакцине допускает очень редко в месте ее введения реакцию в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц могут быть общие реакции в виде недомогания, головной боли, слабости, субфебрильной температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня. В исключительно редких случаях при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции. Для сравнения у многих лекарственных препаратов, широко применяемых при гриппе, перечень противопоказаний и побочных реакций намного обширнее.

В прошлом году прошли иммунизацию почти 30% россиян, в текущем году привито в стране уже более 28 млн человек. Осложнений после прививки не было зарегистрировано. Интенсивность эпидемии гриппа в стране оценена как низкая, во многом благодаря иммунизации. Те, кто не прививается, недооценивают опасность гриппа как заболевания и его осложнений. Вирус гриппа коварен тем, что попадая в организм, а это может быть в общественном транспорте, магазине, аптеке, в любом месте минимального скопления людей, он начинает активно размножаться, повреждая наши клетки и действуя как токсин – отсюда проявления острой интоксикации организма: слабость, головная боль, головокружение, ломота во всем теле. Вирус гриппа сильно ослабляет иммунную систему. Снижение иммунитета делает организм легкой добычей для других инфекций, в результате и возникают те самые осложнения, о которых везде так много пишут (пневмония, бронхит, ЛОР-заболевания, менингит, энцефалит и т.д.). Сделав выбор не прививаться, мы встаем на сторону вируса гриппа, но без осознания опасности гриппа, мы ему еще и помогаем: зарабатываем осложнения и заражаем окружающих лиц. В зоне риска оказываются дети, особенно первого года жизни, пожилые люди с хроническими заболеваниями, для которых болезнь особенно опасна, а больной гриппом для них – опасный источник инфекции. Согласно статистике, смертность вследствие осложнений гриппа, причем их большая часть приходится на людей старше 65 лет, растет после эпидемий. Очень важно помнить, что при гриппе активизируются из-за угнетения иммунитета другие очаги инфекций, а при инфицировании, например, сразу двумя вирусами – энтеровирусом и вирусом гриппа, что отмечено в США и Канаде, где зарегистрированы такие вспышки, заболевание протекает с осложнениями еще чаще. Вакцинация может их предотвратить и защитить тех, кто рядом!

Привитой даже в случае заболевания гриппом легче перенесет инфекцию и конечно без осложнений и летальных исходов. По данным Всемирной организации здравоохранения у привитых пожилых людей и инвалидов снижается число госпитализаций на 50%, риск пневмонии – на 60%, смертность - на 60%.

Отказ от прививки часто основывается на оценке риска заболеть гриппом ниже вероятности получить осложнения непосредственно от вакцинации, потому что часто реакция на прививку расценивается как заболевание. Но это не верно. Можно заболеть негриппозными ОРВИ и другими инфекциями в поствакцинальный период, но только не в связи с прививкой. Ведь еще 200 возбудителей ОРВИ создают угрозу заражения. Поэтому нужно беречься и правильно организовать образ жизни в течение 2-х недель после прививки, не переутомляться, не переохлаждаться, не подвергать себя другим стрессам. Иногда заболевание после прививки является следствием того, что прививка была сделана на фоне уже начавшейся инфекции, вызванной негриппозным вирусом, или бактериального респираторного заболевания. Поэтому перед прививкой обязателен осмотр врачом, термометрия и при малейших жалобах на недомогание прививку лучше на несколько дней отложить или обследоваться более углубленно, в том числе лабораторно.

Не помогайте вирусу гриппа! Сделайте выбор в пользу прививки!
Обратитесь в территориальную поликлинику по месту жительства за прививкой!
Телефон горячей линии по вопросам иммунизации – 40-67-40 (с 8-00 до 18-00), 40-68-71.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru