Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за санитарным состоянием плавательных бассейнов

1 октября 2015 15:27:59 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее - Управление) в связи с устными обращениями граждан, поступающими в Управление о необходимости наличия справки лечебно-профилактического учреждения, разрешающей посещение бассейна и контроле за санитарным содержанием бассейнов сообщает.

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее - Закон) плановые проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований (в т.ч. требований санитарного законодательства) в процессе осуществления деятельности проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора) в соответствии с их полномочиями ежегодных планов. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено положениями Закона.

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования (в т.ч. дошкольные и школьные учреждения), в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного, плановые проверки бассейнов проводятся с кратностью, установленной действующим законодательством Российской Федерации в рамках выполнения ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждённого руководителем Управления и размещённого на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Кировской области в сети «Интернет».

Внеплановые проверки проводятся согласно п.п. а п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ: основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе, поступление в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Письменных обращений граждан на неудовлетворительное санитарное содержание бассейнов в течение 2015 года в Управление не поступало.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» (далее - СанПиН 2.1.2.1188-03) качество пресной воды, поступающей в ванну плавательного бассейна, должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения вне зависимости от принятой системы водообеспечения и характера водообмена. Вышеуказанные санитарные правила распространяются на плавательные бассейны спортивно - оздоровительного назначения, в том числе на открытые, на бассейны при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах и саунах, а также на бассейны с морской водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.

С целью обеспечения контроля за качеством воды в бассейне юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими плавательные бассейны, организуется и проводится производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для обеспечения безопасности и безвредности для посетителей плавательных бассейнов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие плавательные бассейны, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля.

В процессе эксплуатации плавательного бассейна осуществляется производственный лабораторный контроль за: качеством воды, параметрами микроклимата, состоянием воздушной среды в зоне дыхания пловцов, уровнями техногенного шума и освещённости.

Проводятся также бактериологические и паразитологические анализы смывов с поверхностей. Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает в т.ч. исследования по определению следующих показателей:

- основные микробиологические показатели 2 раза в месяц;

- паразитологические - 1 раз в квартал;

- содержание хлороформа (при хлорировании) или формальдегида (при озонировании) - 1 раз в месяц.

Лабораторный контроль за параметрами микроклимата и освещенности проводится в соответствии с требованиями вышеуказанных санитарных правил и включает проведение исследований со следующей кратностью:

- параметры микроклимата (кроме температуры воздуха в залах ванн) - 2 раза в год;

- освещенность - 1 раз в год.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства при эксплуатации бассейнов. Обследования бассейнов проводятся в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям, а также при наличии жалоб посетителей в связи с нарушением санитарно-противоэпидемического режима эксплуатации бассейнов. Письменных обращений граждан на неудовлетворительное санитарное содержание бассейнов в течение 2015 года в Управление не поступало. Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию бассейнов, ежеквартально предоставляется в Управление информация об осуществлении производственного контроля с приложением сведений (результатов) о проведении лабораторного контроля в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03.

Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении № 1 к СанПиН 2.1.2.1188-03 (вирусный гепатит «А», дизентерия, энтеробиоз и др.). В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами санитарно - эпидемиологического надзора выдаётся предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;

- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.



Возврат к списку новостей