Обращение к главам муниципальных образований области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Обращение к главам муниципальных образований области

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 сентября 2015 08:57 | эпидемиологический надзор

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращается к администрациям всех уровней с предложением оказать всестороннюю поддержку в проведении кампании иммунизации населения против гриппа и прежде всего – организовать прививки своим сотрудникам.

Иммунопрофилактика является направлением государственной политики в области предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Основанием этого является высокая социальная составляющая в ущербе от инфекционных заболеваний, что при гриппе усугубляется массовостью заболеваний при эпидемиях, которые сопровождаются ростом сопутствующих соматических заболеваний и смертности, и как следствие ухудшением демографических показателей, а также связанная со способностью многих инфекций к быстрому распространению экономическая эффективность прививок (в среднем экономические затраты на каждый вложенный рубль на прививки снижаются на 10 рублей).

Доказано, что грипп смертельно опасен лицам с тяжелыми соматическими заболеваниями, особенно с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, которые становятся причиной смерти в результате серьезной нагрузки на здоровье человека вследствие заболевания гриппом и от его осложнений. Перенесенное заболевание гриппом угнетает иммунную систему, что делает организм открытым для других инфекций на длительный, не менее 1 месяца период, что также повышает общую нетрудоспособность населения.

Расходы государства на прививки против гриппа направлены на население тех групп риска, которые не только охватывают значительный слой населения: дети, студенты, работники образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины; взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, но и обеспечивают безопасность предоставляемых услуг, предупреждают действие факторов, провоцирующих развитие эпидемии путем купирования очагов гриппа в детских, учебных, воинских и других наиболее уязвимых к гриппу коллективах, тем самым не допуская массового заноса гриппа в семьи, снижая угрозу заражения в быту пожилых лиц и маленьких детей.

Безопасность и эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждена многолетней практикой применения отечественных вакцин на территории Российской Федерации с охватом прививками против гриппа в 2014 году почти 30% населения страны. В настоящее время против гриппа прививается каждый четвертый житель области, но для достижения большей степени управляемости эпидемиями гриппа требуется достижение охвата прививками не менее среднего по стране уровня.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области просит глав муниципальных образований непосредственно стать координаторами кампании иммунизации населения против гриппа на административных территориях, регулировать действия всех органов, организаций, обществ, различных заинтересованных служб, показать пример реализации государственной политики в борьбе с гриппом в организации иммунизации против гриппа своих коллективов, обеспечить контроль ее проведения в муниципальных учреждениях, предприятиях. Указать организациям на обязательность прививок при работах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 и, прежде всего это для сферы образования, коммунальных услуг по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей, работ с инфекционными больными. Через образовательные организации, трудовые коллективы донести до граждан информационные материалы о необходимости прививок против гриппа, которые государством проводятся бесплатно и целесообразны не только как способ сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, не заражая их, но и с точки зрения экономии личного бюджета путем сокращения расходов на лекарства, сохранения трудоспособности, что в целом является одним из способов сохранения социально-экономической стабильности в обществе.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru