Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О гигиенических требованиях к издательской продукции для детей и подростков

28 августа 2015 07:04:29 | санитарный надзор

С 01.07.2012 года на территории Российской Федерации действует технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», который распространяется на издательскую книжную и журнальную продукцию, школьно – письменные принадлежности. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям биологической и химической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Издания для детей должны быть удобными для чтения. Это создается качественным оформлением книжных изданий, равномерной печатью, цветом и качеством бумаги. Литературно-художественные и научно-популярные издания характеризуются большими объемами текста, что при длительном прочтении может повлечь за собой значительную зрительную нагрузку. В течение длительного времени такие функциональные отклонения как понижение остроты зрения и нарушение осанки у детей и подростков формируют негативные стороны состояния их здоровья. Поэтому в основу требований к издательской книжной и журнальной продукции, школьно-письменных принадлежностей положена профилактика заболеваний органов зрения и опорно-двигательного аппарата у детей. Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения.

Требования к шрифтовому оформлению различаются в зависимости от возраста детей и дифференцированы в соответствии с гигиенической классификацией изданий. Требования, предъявляемые к шрифтовому оформлению текста, различаются не только по возрастному предназначению, но и в зависимости от вида издания: научно-популярные, литературно-художественные, для дополнительного образования, справочные и для досуга.

Немаловажное значение имеет полиграфическое исполнение издательской продукции. Печать текста должна быть четкой. Не допускаются дефекты, искажающие информацию, непропечатки, царапины, сдвоенная печать, затеки клея, приводящие к склеиванию страниц, деформация блока.

Издательская продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не должна выделять вредные вещества.

Определенные требования предъявляются к полиграфическим материалам. Материалы, используемые для полиграфического исполнения издательской продукции (бумага для печати и обложки, картон, краски, лаки, пленки) должны соответствовать требованиям безопасности для здоровья, на каждом производстве должны использоваться материалы, безопасность которых подтверждена декларацией о соответствии.

В текущем году специалистами Управления проведена проверка 77 предприятий, реализуемых товары детского ассортимента. В ходе проверок направлено на лабораторные исследования 11 образцов товаров детского ассортимента. Проведено 33 исследования на соответствие требований технических регламентов Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», все пробы соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и токсикологическим показателям.



Возврат к списку новостей