Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О выезде паломников на хадж

26 августа 2015 10:48:43 | эпидемиологический надзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в 2015 году в период с начала сентября 2015 года начинается выезд российских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия, а их возвращение – с 27 сентября по 28 октября 2015 года.

В хадже ежегодно принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, из них более 16 тыс. человек - из Российской Федерации.

Эпидемическая ситуация в мире остается напряженной. Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции (в 26 странах - 1413 случаев, 502 - с летальным исходом), из них более 90% - в Саудовской Аравии.

Коронавирусная инфекция – это респираторная заболевание, характеризующаяся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом.

Роспотребнадзором ежегодно проводится работа с представителями духовных управлений мусульман, туроператорами, занимающимися вопросами выезда паломников, направленная на обязательное проведение вакцинации паломников, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при выезде и возвращении паломников.

Основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

- чаще мыть руки с мылом;

- использовать салфетки при кашле и чихании;

- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

- по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;

- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

- не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;

- при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;

- при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

В адрес управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации направлены предложения по организации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и духовных управлений мусульман по вопросам организации выезда паломников, в том числе по обязательной иммунизации против менингококковой инфекции и необходимости соблюдения мер личной профилактики при нахождении на хадже, а также усилению санитарно-карантинного контроля за возвращающимися паломниками.

Вопрос возвращения паломников остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



Возврат к списку новостей