Об эпидемиологической ситуации за текущий период-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации за текущий период

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 августа 2015 14:04 | эпидемиологический надзор

Уровень инфекционной заболеваемости населения за последнюю неделю июля не превысил среднемноголетний показатель. Зарегистрированы единичные случаи заболеваний острым вирусным гепатитом А, хроническими гепатитами, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, туберкулезом, педикулезом.

Остается напряженной ситуация по природно-очаговым инфекциям в связи с продолжающимся эпидемическим сезоном их распространения. Укусов клещами на прошлой неделе зарегистрировано в 3 раза больше в сравнении с прошлым годом – 510 случаев, что свидетельствует о продолжающейся активности клещей, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 8 человек, диагноз клещевого боррелиоза выставлен в 12 случаях. Зарегистрировано 6 случаев укусов граждан дикими животными, в том числе лисицей при попытке контакта с ней в лесной зоне, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости проявлять осторожность при нахождении на природе с учетом неблагополучной в области ситуации по бешенству животных. Нельзя никаких диких животных ловить руками, гладить, кормить с рук, подпускать к ним детей.

За текущий период 2015 году в области зарегистрированы 51 неблагополучный по бешенству пункт, где выявлены 59 заболевших животных, в том числе 43 лисицы. За медицинской помощью по поводу укусов в лечебно-профилактические учреждения области в первом полугодии обратились 2456 человек, что на 10,7% больше, чем в 2014 году. От укусов, нанесенных дикими животными, пострадали 65 человек, из них детей - 12. В случае нанесения травмы или ослюнения животными в обязательном порядке необходимо обратиться к хирургу, так как заражение вирусом бешенства может стать причиной смерти, которую можно предотвратить только своевременно проведенной иммунизацией. Немаловажное значение в профилактике бешенства является предупреждение заражения домашних животных, с которыми человек чаще контактирует – собак и кошек. В первую очередь – это соблюдение правил их содержания: регистрация животного, запрет свободного безнадзорного содержания, обязательные прививки от бешенства. Нельзя подходить и гладить безнадзорных собак и кошек, которые могут быть переносчиками заболевания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru