О качестве атмосферного воздуха в г. Кирове-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве атмосферного воздуха в г. Кирове

Версия для печати    Сохранить в DOC

31 июля 2015 12:33 | санитарный надзор

В соответствии с требованиями ст.20 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях не должен оказывать вредное воздействие на человека. Критерием безопасности качества атмосферного воздуха для здоровья человека является не превышение гигиенических показателей (предельно-допустимых концентраций) химических веществ в атмосферном воздухе, которые устанавливаются санитарными правилами.

В связи с многочисленными обращениями жителей г.Кирова в июне-июле текущего года на запах в атмосферном воздухе жилой застройки города Управлением был организован дополнительный лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с учетом направления ветра и обращений жителей.

По результатам исследований проб атмосферного воздуха 09.06.2015 и 26.06.2015 были отмечены превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по содержанию сероводорода.

В целях предотвращения негативного воздействия загрязнений атмосферного воздуха на население, Управлением организованы мероприятия в соответствии с имеющимися полномочиями. По заявлению Управления прокуратурой Кировской области было согласовано проведение внеплановой выездной проверки одного из предприятий, расположенных на территории промплощадки Кировского биохимического завода по адресу г.Киров, ул.Луганская,53 а (ООО «ДИОН»).

ООО «ДИОН» воспрепятствовало законной деятельности Управления: уклонилось от обязанности представления запрашиваемых документов и проведения необходимого объема лабораторных исследований.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

Информация о загрязнении атмосферного воздуха в г.Кирове направлена Губернатору Кировской области, начальнику Управления ФСБ по Кировской области, руководителю Следственного управления СКР по Кировской области, Главе администрации г.Кирова, Кировскому межрайонному природоохранному прокурору, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области, Главе департамента экологии и природопользования Кировской области.

Вопрос о загрязнении атмосферного воздуха в г.Кирове вынесен Управлением повторно на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности МО «Город Киров», рассмотрен на заседании антитеррористической комиссии при Правительстве Кировской области.

В настоящее время ООО «ДИОН» не осуществляет производственную деятельность ввиду ежегодного профилактического ремонта оборудования. Мониторинг за качеством атмосферного воздуха продолжается.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru