Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О введении в действие санитарных правил к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

28 июля 2015 07:34:37 | санитарный надзор

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 8 от 09.02.2015 года утверждены СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее – СанПиН 2.4.3259-15).

Санитарные правила зарегистрированы в Минюсте России 26.03.2015 года, на территории РФ вступают в силу с 1 сентября 2015 года.

Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, физическому развитию, оздоровлению, реабилитации, а также уходу и присмотру в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в организациях, обеспечивающих временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи государства.

Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

- условиям размещения организаций для детей – сирот;

- условиям пребывания и проживания детей в организации для детей – сирот;

- оборудованию и содержанию территории организации для детей – сирот;

- зданию и оборудованию помещений организации для детей – сирот;

- воздушно – тепловому режиму;

- естественному и искусственному освещению;

- водоснабжению и канализации;

- режиму дня и организации учебно – воспитательного процесса, процессу социальной адаптации;

- организации питания;

- медицинскому обеспечению;

- физическому воспитанию;

- санитарному состоянию и содержанию помещений и территории организации для детей – сирот;

- соблюдению личной гигиены персоналом организации для детей – сирот.

СанПиН 2.4.3259-15 не распространяются на семьи, воспитывающие детей в различных формах семейного устройства (опека, попечительство, семейные детские дома, патронатные семьи).

Новые санитарные правила допускают размещение организаций для детей – сирот в встроенных, встроено – пристроенных в жилые дома помещениях, пристроенных к торцам жилых домов, в жилых помещениях жилищного фонда. Так же ранее построенные здания организаций для детей – сирот в части архитектурно – планировочных решений эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.



Возврат к списку новостей