Рекомендации паломникам в хадж-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Рекомендации паломникам в хадж

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 июля 2015 12:03 | эпидемиологический надзор

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2014 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие около 3 млн.паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16 381 человек из Российской Федерации.

Из Кировской области ежегодно принимают участие в совершении хаджа по несколько человек, так в 2014 году 6 жителей Кировской области стали участниками хаджа.

Министерством здравоохранения Королевства Саудовская Аравия предлагаются обязательные медицинские требования, условия и рекомендации для прибывающих на хадж, например, такие как наличие действующего сертификата о прививке от менингококковой инфекции при подаче документов на визу, вакцинация от сезонного гриппа, знания о видах инфекционных болезней, вызывающих международную обеспокоенность, о симптомах и путях их распространения, об их профилактике и вызываемых ими осложнениях и т.д.

Актуальными в последние годы являются меры профилактики коронавирусной инфекции (ближневосточный респираторный синдром , вызванный новым коронавирусом - БВРС-КоВ). По информации Роспотребнадзора по данным ECDC (Европейского центра профилактики и контроля заболеваний) на 09.07.2015 в 26 странах мира зарегистрировано 1389 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 535 случаев – с летальным исходом. Наибольшее количество случаев (на 19.06.2015 – 1035 человек, в том числе 458 с летальным исходом) зарегистрировано в Королевстве Саудовской Аравии.

Клинически заболевание проявляется тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта. Пневмония не всегда присутствует. Типичными являются жалобы заболевших на высокую температуру, кашель и одышку При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания, что требует механической вентиляции легких и оказания помощи в отделении реанимации. Примерно 36% зарегистрированных больных БВРС-КоВ умирают. Зарегистрированы случаи передачи вируса при уходе за больным, при нахождении с ним в одной палате в стационаре. Приблизительный инкубационный период может составлять от 9 до 12 дней.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в ходе подготовки к Хаджу в 2015 году предлагает принять во внимание эпидемиологическую ситуацию в странах Ближнего Востока в связи с распространением коронавируса и других инфекций.

Более подробная информация от каких инфекций во время паломничества необходимо оберегаться и методах их профилактики предлагается в памятке.

Кроме того, необходимо ознакомиться с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия об условиях приема российских паломников:




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru