Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации за текущий период

23 июля 2015 11:17:55 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая обстановка в области остается стабильной. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за период с 13 по 19 июля ниже уровня среднемноголетних показателей на 30%, в основном спорадическая (106 случаев), в сравнении с предыдущей неделей число заболевших в соответствии с обычной для данного периода года динамикой заболеваемости выросло на 13%. Рост заболеваемости ОКИ во второй половине лета часто связан с увеличением доли овощей и фруктов в питании людей. Поэтому Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости тщательной обработки этих продуктов, овощи и фрукты необходимо мыть горячей водой, сильно загрязненные – щеткой, обдавать кипятком. Зелень, ягоды, виноград лучше мыть двумя методами – сначала погружением в воду с добавлением пищевой соды или уксуса и последующим сливом воды, затем - ополаскиванием под проточной горячей водой.

Остается напряженной ситуация по клещевым инфекциям. О сохраняющейся активности клещей на прошлой неделе свидетельствует рост на 37,6% числа пострадавших от их укусов в сравнении с предыдущей неделей – 666 человек по данным обращаемости в учреждения здравоохранения. Число госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит – 15 человек, с клещевым боррелиозом выявлено 17 больных. Всего за сезон в области зарегистрировано 16624 случая обращений в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами, что на 32% выше среднемноголетних показателей. Зарегистрировано 79 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом, что на 47% выше среднемноголетнего показателя. Диагноз клещевого боррелиоза выставлен в 230 случаях, что соответствует среднему показателю за последние 10 лет. Из прочих инфекций зарегистрирован 1 случай заражения при укусе клещом гранулоцитарным анаплазмозом. Ситуация по клещевым инфекциям требует усиленных мер личной профилактики при выезде в лес, так как дождливая теплая погода благоприятна для поддержания активности клещей и продолжения их развития в течение летнего сезона.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на необходимость защиты от нападений клещей, в том числе с применением репеллентов и инсектоакарицидов, проведением осмотров на укусы клещей, медицинским наблюдения, профилактического лечения и как можно раннего обращения в случае заболевания для получения лечения, которое может предотвратить неблагоприятные последствия от этих опасных инфекций.



Возврат к списку новостей