Об эпидемиологической ситуации за неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации за неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 июля 2015 11:12 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая обстановка в области остается стабильной. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за период с 29 июня по 5 июля ниже уровня среднемноголетних показателей на 25,6%, в основном спорадическая (99 случаев), в сравнении с предыдущей неделе увеличения числа заболевших не зарегистрировано, что свидетельствует о благополучной ситуации по ОКИ.

В группе природно-очаговых инфекций с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом выявлено два случая, клещевой энцефалит – 21 случай, клещевой боррелиоз – 32 случая. Отмечается снижение в сравнении с прошлой неделей зарегистрированных случаев присасываний клещей на 40% , что соответствует обычной динамике численности клещей в природе в течение сезона. Однако, риск укусов клещами, особенно непосредственно в лесной зоне, во влажных местах остается высоким, что требует мер личной профилактики.

Всего за сезон в области зарегистрировано 15474 случая обращений в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами, что на 22% выше среднемноголетних показателей.

Подъем заболеваемости «клещевыми» инфекциями продолжается. Суммарно за прошедший период сезона зарегистрировано 53 подтвержденных случая заболеваний клещевым энцефалитом и 178 - клещевым боррелиозом. Динамика регистрации случаев подозрения на клещевой энцефалит за недельные периоды весенне-летнего сезона 2015 года представлена на графике:

При появлении первых признаков инфекционного заболевания – повышения температуры тела, слабости, недомогания, сыпи на кожных покровах необходимо обратиться за медицинской помощью, при посещении врача – указать на факт выезда на природу или укуса клещом. Чем раньше начато лечение, тем ниже риск неблагоприятного течения болезни.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru