О заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ)

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 июня 2015 12:41 | эпидемиологический надзор

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области информирует, что ситуация в мире по коронавирусной инфекции (БВРС-КоВ) продолжает оставаться напряженной.

С момента появления данной инфекции в 2012 году в странах мира зарегистрировано 1211 случаев нового коронавируса (БВРС-КоВ), из них 492 с летальным исходом.

Наибольшее количество заболевших приходится на страны Ближнего Востока (85% - в Саудовской Аравии, а также в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных арабских эмиратах, Йемене).

В других странах, в т.ч. в США, в Европе - Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Соединенном Королевстве регистрируются единичные завозные случаи, связанные с посещением неблагополучных территорий.

Начиная с мая 2015 года, в Южной Корее зафиксирована самая крупная вспышка заболевания за пределами Ближнего Востока. На 09.06.2015 в Южной Корее выявлено 95 случаев инфицирования человека коронавирусом, из них 7 случаев закончились летально (7,3%). Вирус был занесен гражданином страны, вернувшимся из поездки по странам Ближнего Востока.

Памятка о профилактике заражения людей коронавирусной инфекцией

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Резервуар и источник заражения- больной человек.

Период контагиозность больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы.

Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшими, при нахождении в одной палате стационара, в связи с чем ВОЗ не исключает возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку

Профилактические мероприятия:

В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости.

Для предотвращения заражения при выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки,

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов в течение 14 дней после возвращения из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru