Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об очередном удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Кировской области к индивидуальному предпринимателю Бакулину О.Л. в интересах потребителя

8 июня 2015 16:29:19 | защита прав потребителей

На основании письменного заявления потребителя о защите его прав в суде, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в очередной раз подготовлено и направлено в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи корпусной мебели, взыскании убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда с индивидуального предпринимателя Бакулина О.Л. (далее – продавец, предприниматель).

Как следует из материалов дела, 14.12.2014 между потребителем и продавцом заключен договор розничной купли-продажи корпусной мебели и произведена оплата в размере 100% в сумме 15 050 рублей.

Согласно п. 4.1 договора срок передачи мебели составляет 60 календарных дней с момента заключения договора. Также данная информация была доведена до потребителя в устной форме продавцом. Вместе с тем впоследствии мебель потребителю поставлена не была.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Так, 03.06.2015 по результатам рассмотрения материалов дела мировым судьей судебного участка № 79 Ленинского судебного района г.Кирова вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований Управления, согласно которому с предпринимателя в пользу потребителя подлежат взысканию:

-уплаченная по договору купли-продажи мебели сумма в размере 15 050 рублей;

-неустойка (пени) за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи мебели в сумме 2 558,50 рублей;

-компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей;

-штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступит в законную силу по истечение сроков его обжалования, предусмотренных положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.



Возврат к списку новостей