1 июня – Международный день защиты детей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




1 июня – Международный день защиты детей

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 июня 2015 16:43 | организация деятельности

1 ИЮНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ


1 июня отмечается Международный день защиты детей.Праздник учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин и отмечается ежегодно. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.

Важным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области является контроль и надзор за дошкольными и образовательными учреждениями, организацией отдыха детей в оздоровительных учреждениях.

В 2015 году на базе 561 летнего оздоровительного учреждения отдохнут 47 тысяч детей. Благодаря постоянному контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в течение последних лет наблюдается выраженный рост оздоровительного эффекта, который в летнюю кампанию 2014 года составил 90%.

С целью развития материально-технической базы детских общеобразовательных учреждений, обеспечение горячим питанием школьников и укрепления здоровья детей и подростков в Кировской области ведется работа по реализации мероприятий областных целевых программ: «Развитие образования Кировской области на 2012 - 2015 годы», «Организация отдыха и оздоровления детей в Кировской области на 2012 - 2014 годы» и муниципальных программ: «Реализация проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования «Город «Киров», «Наша школа».

Особое внимание уделяется качеству и безопасности питания детей в организованных коллективах. Горячим питанием в учебный 2014-2015 год в дошкольных образовательных организациях обеспечены все дети, среди детей школьного возраста этот показатель растет с каждым годом и на сегодня составляет 90%.

В рамках Международного дня защиты детей в период с 1 по 5 июня на базе Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» будут проведены тематические консультации граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru