Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по акарицидным обработкам

1 июня 2015 11:46:26 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что ежегодно в области, в т.ч. в городе Кирове проводятся противоклещевые обработки наиболее часто посещаемых территорий лесопарковых зон, в том числе парки, скверы, кладбища, летние оздоровительные учреждения и детские образовательные учреждения, так в сезон 2014 года истребительные мероприятия проведены на площади 2546 га, на 28.05.2015 акарицидные обработки проведены на площади 1560 га, площадь обработок увеличилась на 17% в сравнении с 2014 годом за аналогичный период.

В 2014 году объем акарицидных обработок по городу Кирову составил 1718 га, на 28.05.2015 года акарицидные мероприятия проведены на площади 660 га, в том числе обработаны территории: парки (им.С.М. Кирова, им.Гагарина, «Александровский», «Аполло», «Победы», «Кочуровский», «Шельпяковский», Победы с аллеей (п.Дороничи), П.С.Садакова с аллеей (п.Дороничи), между детским садом и домом № 16, по ул.Мира (п.Дороничи), НЛПК по ул.Парковой, «Чепиковский», погибшим войнам «Лянгасовцам», «Лесничество» (мкр. Лянгасово) и.т.д.), скверы (им.Коминтерна, им. Горького, на Театральной площади, по ул.Производственной и Щорса, по ул. Щорса и Пугачева, по ул.Пугачева, ул.Калинина и Мелькомбинатовский проезд, южнее ДК «Космос», у ДК «России», в районе Нововятского района, в п.Чистые пруды и т.д. ), бульвары и аллеи, кладбища (Новое и Старое Макарье, Мезринское, Петелинское, с. Бахта, сл.Сошени, Огородники, Орлы, с/пос. Федяковское), спорткомплексы, образовательные учреждения, летние оздоровительные учреждения, лечебно-профилактические организации, базы отдыха, а так же территории отдельных предприятий города. В районах области на 28.05.2015 года акарицидом обработаны парки, скверы, кладбища, летние оздоровительные учреждения и детские образовательные учреждения, лечебно-профилактические организации, базы отдыха на общей площади 900 га.

Учитывая, что инсектоакарицидные средства имеют короткое остаточное действие в природных стациях, организованы и проводятся обработки парков, скверов, бульваров, аллей в течение сезона 2-3 раза. С максимальным охватом и не менее трех раз за сезон будут проведены обработки территорий загородных оздоровительных учреждений, так перед открытием летних оздоровительных учреждений на территории области акарицидные обработки проведены на общей площади 510 га.

Противоклещевые обработки продолжаются.




Возврат к списку новостей