Всемирный день без табака 2015 года: прекратить незаконную торговлю табачными изделиями-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Всемирный день без табака 2015 года: прекратить незаконную торговлю табачными изделиями

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 мая 2015 16:43 | здоровый образ жизни

Всемирный день без табака 2015 года: прекратить незаконную торговлю табачными изделиями


Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и выступая за проведение эффективной политики в целях снижения уровней его потребления.

По случаю Всемирного дня без табака 2015 года ВОЗ призывает страны к совместным усилиям в целях прекращения незаконной торговли табачными изделиями.

Незаконная торговля табачными изделиями является серьезной глобальной проблемой во многих отношениях, включая вопросы охраны здоровья, правовые и экономические аспекты, вопросы управления и коррупции.

Масштабы проблемы

Согласно данным исследований, включая информацию, предоставляемую глобальным таможенным сообществом, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире. По оценкам Европейской комиссии, издержки ЕС и его государств-членов, связанные с незаконной торговлей сигаретами, превышают 10 миллиардов евро в год за счет потерь налоговых и таможенных поступлений.

Незаконная торговля является проблемой не только стран с высоким уровнем доходов; почти все страны во всем мире в той или иной форме затронуты проблемой незаконной торговли. В ответ на угрозу, которую представляет незаконная торговля табачными изделиями, международным сообществом был обсужден и принят в ноябре 2012 года Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, являющийся первым протоколом к РКБТ ВОЗ.

Цели кампании Всемирного дня без табака 2015 года:

- повысить уровень информированности о вреде для здоровья людей, связанном с незаконной торговлей табачными изделиями, особенно для молодежи и групп населения с низким уровнем дохода, ввиду большей доступности и ценовой приемлемости этой продукции.

- показать, как незаконная торговля табачными изделиями подрывает достижения и программы в области здравоохранения, меры борьбы против табака, такие как увеличение налогов и цен, графические предупреждения о вреде для здоровья и другие меры.

- продемонстрировать, как табачная промышленность участвует в незаконной торговле табачными изделиями.

- особо подчеркнуть, что незаконная торговля табачными изделиями служит средством получения крупной наживы для криминальных групп, используемой для финансирования других видов организованной преступной деятельности, включая наркотики, торговлю людьми и оружием, а также терроризм.

- содействовать ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, присоединению к нему и использованию всеми Сторонами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и его скорейшему вступлению в силу путем привлечения к активному участию всех соответствующих заинтересованных сторон.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнем дохода.

Основные темы обращений к населению

Незаконная торговля табачными изделиями наносит вред вашему здоровью и вашим интересам.

Незаконная торговля табачными изделиями побуждает молодых людей к экспериментированию и употреблению табака в связи с его большей доступностью по цене. Такие незаконные изделия также вводят в заблуждение молодых потребителей табака, так как они не содержат предупреждений о вреде для здоровья и иногда вовлекают детей в занятие нелегальной торговлей.

Незаконная торговля лишает правительства налоговых поступлений, которые могли бы быть использованы на цели предоставления услуг населению. Вместо этого полученные средства попадают в руки преступников.

Незаконная торговля усиливает коррупцию и ослабляет механизмы надлежащего государственного управления.

Общеизвестно, что табачные компании используют лазейки в правовых системах борьбы против табака и занимаются незаконной торговлей табачными изделиями.

Призыв к действиям для лица, формирующих политику

Лица, формирующие политику, должны признать, что незаконная торговля табачными изделиями не только усугубляет глобальную табачную эпидемию и связанные с ней последствия для здоровья, но также влияет на вопросы безопасности путем финансирования организованной преступности, включая наркотики, торговлю людьми и оружием, а также терроризм.

Для принятия ответных мер в отношении финансовых, правовых и медико-санитарных последствий незаконной торговли табачными изделиями необходима ратификация Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.

Призыв к действиям для населения

Население должно признать наличие неблагоприятных медико-санитарных, экономических и социальных последствий незаконной торговли табачными изделиями, включая связь с такой преступной деятельностью, как торговля людьми и организованная наркоторговля.

Представители общественности могут присоединиться к кампании по повышению уровня информированности в рамках Всемирного дня без табака, в том числе через социальные сети, для усиления обращений и рекомендаций правительств стран и ВОЗ в целях прекращения незаконной торговли табачными изделиями.

Призыв к действиям для академических учреждений

Академические учреждения могут провести дополнительные исследования по вопросам незаконной торговли табачными изделиями для более полного документирования ее пагубных последствий, а также положительного эффекта прекращения незаконной торговли табачными изделиями для охраны здоровья, государственного финансирования и борьбы с преступной деятельностью.

Еще одной областью научных исследований является активная роль табачной промышленности в поддержке незаконной торговли табачными изделиями.

По материалам сайта Всемирной организации здравоохранения http://www.who.int



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru