О проведенном семинаре по теме:«Технические регламенты и правила продажи отдельных видов товаров. Практика разрешения споров с потребителями»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведенном семинаре по теме:«Технические регламенты и правила продажи отдельных видов товаров. Практика разрешения споров с потребителями»

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 мая 2015 13:43 | защита прав потребителей

В день российского предпринимательства, 26.05.2015, ООО Региональный информационно-правовой центр «КонсультантКиров» (далее – ООО «КонсультантКиров») организован и при поддержке Управления Роспотребнадзора по Кировской области проведен семинар на тему «Технические регламенты и правила продажи отдельных видов товаров. Практика разрешения споров с потребителями».

В семинаре приняли участие представители 10 организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей непродовольственными товарами.

В программу семинара были включены следующие вопросы для рассмотрения:

1. Общие требования законодательства о защите прав потребителей.

2. Основные требования при реализации потребителям обуви, одежды с учетом положений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

3. Основные требования при реализации потребителям парфюмерно-косметических товаров с учетом положений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

4. Основные требования при реализации товаров для детей и подростков с учетом положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

5. Ответственность за нарушение потребительского законодательства. Административная практика по делам о защите прав потребителей.

6. Предупреждение конфликтных ситуаций с потребителями. Практика разрешения споров.

7. Судебная практика по делам о защите прав потребителей. Рассмотрение дел по вопросам защиты прав потребителей с учетом рекомендаций, выработанных Пленумом Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В рамках семинара в ходе беседы «вопрос - ответ» рассмотрены и даны разъяснения по различным практическим ситуациям, с которыми продавцам приходится сталкиваться в ходе осуществления своей деятельности.

По итогам семинара с ООО «КонсультантКиров» достигнута договоренность о проведении в дальнейшем подобных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей в целях профилактики и пресечения правонарушений со стороны субъектов предпринимательской деятельности.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru