Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по укусам клещами

26 мая 2015 16:59:14 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что по состоянию на 25.05.2015 зарегистрировано 5337 человек, пострадавших от укусов клещами, что на 32,8% выше уровня аналогичного периода 2015 года (4017 чел.), из них 8,4% получили иммуноглобулин с профилактической целью (448 человек, из них 353 - дети до 17 лет).

Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Среди пострадавших 39,9% составляют жители г.Кирова – 2129 человек, отмечается рост числа пострадавших на 9,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В области экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится с учетом результатов экспресс-диагностики клещей и данных о привитых против клещевого энцефалита среди лиц, пострадавших от укусов клещами.

На территории г. Кирова укусы клещами чаще регистрировались в поселке Лянгасово, в микрорайоне Коминтерна, ДСК, Дороничи, Ганино, Порошино, Макарьевское кладбище, мкр. Радужный.

По предварительным диагнозам зарегистрировано 18 случаев подозрения на клещевой энцефалит и 72 случая клещевого боррелиоза.

Акарицидные обработки в Кировской области на сегодняшний день проведены на площади более 1036 га, в т.ч. обработаны городские парки, скверы с контролем эффективности противоклещевых обработок.

Предупреждаем, что высокая активность иксодовых клещей сохраняется и не стоит пренебрегать мерами личной профилактики. Находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ» и другие.

 Памятка по профилактике клещевого энцефалита



Возврат к списку новостей