Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Кировской области к индивидуальному предпринимателю Бакулину О.Л. в интересах потребителя

25 мая 2015 17:04:49 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в интересах потребителя обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Бакулину О.Л. (далее – ответчик, продавец, предприниматель) о расторжении договора купли-продажи корпусной мебели, взыскании убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 21.12.2014 между потребителей и продавцом заключен договор розничной купли-продажи корпусной мебели и произведена предоплата в размере 50 % в сумме 18 890 рублей.

Согласно п. 4.1 договора срок передачи мебели составляет 60 календарных дней с момента заключения договора. Также данная информация была доведена до потребителя в устной форме продавцом. Вместе с тем впоследствии мебель потребителю поставлена не была.

В связи с этим, 24.03.2015 в адрес продавца по причине нарушения срока передачи мебели потребителем предъявлено заявление о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств в размере 18 890 рублей и выплате неустойки. Указанные требования продавцом фактически оставлены без удовлетворения.

25.05.2015 по результатам рассмотрения материалов дела мировым судьей судебного участка № 54 Ленинского судебного района г.Кирова области вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований Управления, согласно которому с ответчика в пользу потребителя взысканы:

-уплаченная по договору купли-продажи мебели сумма в размере 18 890 рублей;

-неустойка (пени) за нарушение требований потребителя в сумме 7 083,75 рублей;

-компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей;

-штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступит в законную силу по истечение сроков его обжалования, предусмотренных положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.



Возврат к списку новостей