Оперативная информация по укусам клещами -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Оперативная информация по укусам клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 мая 2015 10:12 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что по состоянию на 20.05.2015 зарегистрировано 2894 человека, пострадавших от укусов клещей, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода 2015 года (2683 чел.), из них только 6,7% (198 человек, в т.ч. 58 детей) были привиты против клещевого вирусного энцефалита, 9,2% (274 человека, из них 219 детей) получили иммуноглобулин с профилактической целью.

Укусы клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Кировской области, из них в 19-ти отмечается превышение среднеобластных показателей, в т.ч.: г. Киров (1215 пострадавших), Кирово-Чепецкий (330), Котельничский (118), Оричевский (119), Слободской (110), Юрьянский (82).

В лабораториях учреждений здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» при исследовании клещей принятых от населения антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 154 пробах (3,9%); РНК - боррелий – в 1677 пробах (42,7%) и 119 проб (3%) были положительны на моноцитарный эрлихиоз.

На территории г. Кирова укусы клещами чаще регистрировались в поселке Лянгасово, в микрорайоне Коминтерна, ДСК, Дороничи, Ганино, Порошино, Костино, Макарьевское кладбище.

По предварительным диагнозам зарегистрировано 4 случая подозрения на клещевой энцефалит и 38 случаев клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что май-июнь - наиболее опасный период с точки зрения нападения клещей, поэтому очень важно проявлять максимальную осторожность всем кировчанам и жителям области и соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории!


ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ, ОПАСНОЙ В ОТНОШЕНИИ

КЛЕЩЕЙ РОДА IXODES

1. Необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа "молния", под которую не могут заползти клещи. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису.

2. Нельзя садиться или ложиться на траву.

3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 - 30 мин) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

4. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей и снизить частоту само- и взаимоосмотров можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.

5. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. Если лагерь располагается на эпидемически опасной территории, то целесообразно предварительно провести ее однократную обработку акарицидами.

6. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

7. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

8. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

9. Раздавливать клещей пальцами нельзя.

10. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.

11.Удаленное насекомое нужно отправить на исследование в лабораторию в течение суток.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru